При этом «труженику» чрезвычайно важно наше внимание. Что нужно делать, чтобы сохранить его силу и молодость?
Всем — спорт
Сердце доставляет кровь почти к 75 триллионам клеток нашего тела. Если суммировать количество крови, пропускаемой через наше сердце за годы жизни при ее средней продолжительности, получится около 200 железнодорожных цистерн! Чтобы держать сердечную мышцу в тонусе и обеспечивать насыщение тканей кислородом, важно заниматься физкультурой. Особенно той, что увеличивает частоту сердечных сокращений: ходьба, бег, лыжные прогулки, езда на велосипеде…
Ни в коем случае не стоит сразу бежать марафон! Физнагрузки зависят от возраста, состояния организма и от того, есть ли заболевания сердечно-сосудистой системы. Если засиделись на диване — начните с ходьбы. Но даже перед ней нужно обязательно размяться. Во время любых занятий пульс не должен быть выше 120—140 ударов в минуту — превышения в течение долгого времени опасны для сердца. При возникновении головокружений, боли в области груди или тошноты занятие стоит прекратить.
Смех против стресса
Если человек испытывает негативные эмоции, то страдать будет сердце, ведь сердечно-сосудистая система напрямую связана с мозгом и гормональной сферой. Организм в сильном эмоциональном потрясении вырабатывает определенные гормоны, которые могут вызвать временный шок, а иногда даже мнимые симптомы сердечного приступа.К примеру, гормон адреналин заставляет сердце учащенно биться, сосуды при этом спазмируются и сужаются. Из-за этого повышается давление, а сердечная мышца изнашивается в разы быстрее. Прекрасное средство против этого — смех: он увеличивает интенсивность кровообращения на 20 процентов, расслабляя стенки сосудов.В целом специалисты краевого минздрава советуют следить за своим эмоциональным состоянием: не допускать близко к сердцу мелкие неприятности, концентрировать внимание на позитивных моментах, чаще удаляться от городской суеты и расслаблять нервную систему.
Чем кормить сердце
Чем больше вес, тем сильнее нагрузка на сердце — это знают даже дети. Поэтому контролировать калорийность блюд и соблюдать баланс белков, жиров и углеводов призывают не только диетологи, но и кардиологи. Они советуют принимать пищу не реже четырех-пяти раз в день, распределяя ее по калорийности суточного рациона приблизительно следующим образом: завтрак до работы — 30%, второй завтрак — 20%, обед — 40%, ужин — 10%. Краевой минздрав настаивает, что последний прием пищи должен быть не менее чем за два-три часа до сна. А интервал между ужином и завтраком — не больше 10 часов.
Долой вредные привычки
Чем меньше вы спите, тем сильнее изнашиваете сердце, ему ведь тоже нужен отдых. Поэтому врачи рекомендуют спать не менее 8 часов в день, причем это время можно распределить в течение дня. Продолжает список вредных привычек курение. Никотин спазмирует сосуды и повышает артериальное давление. Сосудистые стенки повреждаются, на них откладываются бляшки, которые ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Еще одна опасность для сердца — чрезмерное употребление алкоголя. Под воздействием этанола эритроциты слипаются друг с другом, ухудшая проходимость сосудов, усиливая свертываемость крови и увеличивая риск образования тромбов. Органы, ткани и миокард испытывают кислородное голодание, сердце бьется быстрее, истощая свои ресурсы. Этанол также вмешивается в жировой обмен, резко повышая уровень холестерина в крови, что ведет к образованию бляшек на стенках сосудов.
Систематическое употребление любого алкоголя провоцирует замену мышечных слоев миокарда на жировые. Нарушается прием электрических импульсов, падает способность миокарда сокращаться, что грозит появлением аритмий, ишемии миокарда и других тяжелейших последствий. Чтобы продлить здоровье и молодость своего сердца, об алкоголе стоит забыть, а в случае употребления — съедать вместе с ним как можно больше свежих зеленых овощей.
Обрати внимание
Заболевания сердца и сосудов могут протекать незаметно, без каких-либо внешних проявлений. Поэтому следует примерно раз в год обследовать свои сосуды и сердце. Профилактический осмотр на ранней стадии поможет выявить возможную патологию и начать лечение.
По данным всемирной организации здравоохранения,
человеческое здоровье на 50% зависит от образа жизни, по 20% — генетика и экология, и только 10% приходятся на систему здравоохранения
Некоторые факторы риска мы исключить не можем, но есть и те, на которые способен повлиять каждый. Устранив их полностью или хотя бы частично, можно не только улучшить самочувствие, но и прожить дольше в среднем на 15 лет:
√ повышенное артериальное давление;√ повышенное содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия);√ курение;√ употребление алкоголя, наркотиков;√ ожирение;√ неполноценный сон;√ низкая физическая активность;√ неполноценное питание, недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей, чистой питьевой воды;√ постоянные стрессы, депрессии, неврозы.