Конечно, бывает и по-другому: едва тронутые ложками порции отправляются в бак с отходами, на радость хрюшкам и курам. В детском садике № 37 хутора Ленинского Новоленинского поселения баки для отходов остаются пустыми, а тарелки возвращают на кухню чистыми даже самые привередливые малоежки. Это повару Ольге Легиной огромное сытое спасибо! Известие о предстоящем визите корреспондентов восторга у нее не вызвало:
— Зачем про меня в газету? Вот если кого накормить надо, то всегда пожалуйста!
Забегая вперед, расскажу, накормить нас Ольга Владимировна тоже успела, пирожки в дорогу были весьма вкусными.
Кухня — ее стихия. Это если совсем коротко о жизни и увлечениях Ольги Владимировны. В детстве охотно помогала маме на кухне, а уже школьницей встречала родителей с работы кубанским борщом. Обычные блюда без особых усилий получались вкусными и аппетитными, но сделать кухню своей профессией сразу как-то и не подумала. После школы выучилась на садовода-виноградаря, поработала по специальности немного, пока не поняла:
— Не мое это — деревья выращивать. То ли дело обед приготовить!
На занятия поварских курсов не шла — бежала! Такое трепетно-восторженное отношение к работе сохранила до сих пор. Точных дат, где и сколько лет варила-жарила-запекала, Ольга Владимировна и не помнит. Действительно, счастливые часов не наблюдают. На ее счету более 20 лет ежедневных, затемно, подъемов. Да, рабочий день повара начинается тогда, когда у большинства еще и будильники не звенят. Как ни странно, это ей тоже в радость. Булькает-кипит суп в огромной кастрюле, томится запеканка. Рыбные ежики уже готовы встретиться в тарелке с картофельным пюре. Витаминный салат нарезан. Более ста воспитанников детского сада будут сегодня досыта накормлены. Завтра — новое меню и все та же радость от на совесть выполненного своего дела. Любимая работа помогает переносить и житейские трудности. Коллектив дружный, все давно стали как одна семья. А в семье все вкусно получается!
20 октября — Международный день повара
Первые после мамы
Фото Архипа Ларченко