Автомобили незаменимы, с каждым годом их становится все больше. Благодаря им мы имеем возможность вовремя добираться до дома и работы, преодолевать огромные расстояния, посещать самые недоступные уголки. Но что сам по себе означает этот «набор гаек и шестеренок с колесами» без человека за рулем? Он в этом тандеме — главный.
Из своих четырех десятков прожитых лет более половины водитель междугороднего автобуса Султан Мусхажиев провел за баранкой. В этом факте, казалось бы, ничего необычного, если не считать, что за все это время Султан ни разу никуда не опоздал и не стал участником ни одной аварии.
— Учителя и наставники хорошие попались в свое время, учили как надо, — рассказывает Султан. — Что касается моих необычных для кубанской глубинки имени и фамилии при вполне славянской внешности, так это спасибо матери с отцом. Она — украинка, а папа — чеченец с голубыми глазами. Но родом вообще-то я из Казахстана. Родился, учился, окончил школу ДОСААФ, пошел в армию из маленького городка на севере Кокчетавской области под названием Щучинск.
Учителя по шоферскому делу, по словам Султана, у него действительно были что надо. Но главным своим наставником считает старшего брата Сергея. Именно благодаря ему он выбрал профессию водителя. А вот остальному учился у всех понемногу.
— Обычно службу в армии считают для молодого человека школой жизни. Так и есть: именно там я и научился терпению, пунктуальности, умению с особой тщательностью заботиться о технике, а еще получил первые навыки психологии работы с людьми. А все потому, что возил там особый груз стратегического назначения — армейского генерала, — шутит Султан.
После армии жизнь Султана Мусхажиева пошла как по колее. Только теперь не в Казахстане, а в Омской области. Там он получил все водительские категории, освоил работу на большегрузах, возил председателя колхоза и деток на школьном автобусе, работал на пассажирском автотранспорте. Трудился честно и добросовестно, о чем свидетельствуют многочисленные благодарности, занесенные в трудовую книжку.
Когда шесть лет назад семья Мусхажиевых перебралась в Тимашевск, тоже без работы не остался: несколько лет водил автобусы по городским маршрутам, а недавно перебрался на межгород, стал возить незаймановцев в Краснодар и обратно — пять дней в неделю, строго по расписанию.
Когда на всем протяжении дороги за твоей спиной находится несколько десятков представителей самого важного груза — это большая ответственность.
— Люди разные попадаются: кого успокоить, с кем поговорить, со всеми найти общий язык, довезти до пункта назначения целыми, здоровыми. А когда требуется, то и передать срочную посылочку — все ко мне. Бывает, на меня сердятся, но больше благодарят. Тогда твоя работа превращается в сплошное удовольствие, — рассказывает Султан и начинает невольно посматривать на часы: пора в дорогу.
Фото Архипа Ларченко