Архивной службе Кубани исполнилось 100 лет. Это праздник и для сотрудников архивного отдела управления делами администрации Тимашевского района.
В сеть архивных учреждений Тимашевского района входят архивный отдел райадминистрации и 44 ведомственных архивов-источников комплектования. В штате тимашевского отдела три человека: начальник Наталья Агаркова, ведущие специалисты Наталья Максимова и Евгений Еременко.

В архивном отделе хранятся документы в основном с 1943 года, но есть и дореволюционного периода, это коллекция метрических книг церквей станиц Медведовской, Новокорсунской, Роговской, Тимашевской Кубанской области с 1874 по 1918 годы. Эти ценнейшие книги сохранила в подвале собственного дома в годы оккупации района Томилко Полина Ивановна — заведующая отделом загс Тимашевского райисполкома.
Метрические книги в настоящее время востребованы, наши люди хотят знать историю своей семьи, свою родословную. Исследователи приезжают из всех уголков нашей страны.
Добрым словом вспоминают жители нашего города фамилии тех, кто помогал разыскивать необходимые документы в разрозненных папках и собирать новые. Среди этих энтузиастов Луцай Милания Григорьевна, Зелякова Мария Федоровна, Коростылева Нина Ивановна, Воропаева Антонина Ивановна.

С 1967 года архивную службу возглавляла бывшая заведующая общим отделом райисполкома Иванова Мария Афанасьевна. Располагался архив в одной большой комнате по ул. Пролетарской, 6. В 1968 году архиву было выделено новое помещение в здании горисполкома. Площадь хранилища составляла 48 кв. м. В комнате были установлены деревянные стеллажи протяженностью 82 погонных метра. Дела хранились в связках, найти нужный документ было сложно.
С 1982 года на должность заведующего районным архивом была назначена Лихонина Татьяна Павловна, выпускница института культуры. Около 37 лет она отдала архивной службе, сумела вывести архивный отдел в один из лучших в центральной зоне Краснодарского края.
В 1993 году был создан архив документов по личному составу, который возглавляла Федорова Татьяна Георгиевна.
Осенью 1993 года глава Тимашевского района А. Багмут решает вопрос о перемещении архивных документов в здание по улице Пионерской, 138. Площадь хранилища 120 кв. м. В 1999 году архив по решению главы Тимашевского района А. Чернышенко переезжает в здание по ул. Красной, 100.

В связи с ликвидацией и банкротством предприятий и организаций района в архив поступает большое количество дел по личному составу. Глава Тимашевского района Г. Булатецкий выделяет помещение для размещения документов в здании по ул. Красной, 102, площадью 140 кв. м. Всего в настоящее время в архиве 52 953 ед. хр. документов на бумажных носителях, 1 225 ед. хр. фотодокументов — на традиционных носителях, 57 ед. хр. видеодокументов, но главное — созданы нормальные условия хранения. Площадь всех помещений архива — 450,8 кв. м, протяженность стеллажных полок — 1995 п. м.

Документы, хранящиеся в архивном отделе, подразделяются на управленческую документацию, документы личного происхождения, документы по личному составу. Ежегодно проводится прием новых документов от 44-х источников комплектования, а также дел по личному составу от ликвидированных организаций. Специалисты архива оказывают методическую и практическую помощь организациям-источникам комплектования по вопросам обеспечения сохранности и использования архивных документов.

Исторически сложилось, что архивный отдел, в отличие от других структурных подразделений администрации, выполняет двойную функцию — органа управления архивным делом и хранения, учета и использования архивного фонда. Сотрудникам районного архива за последние годы удалось приобщить к архивному делу целую группу энтузиастов, объединить их в местное отделение Российского общества историков-архивистов. Всему району известны фамилии: Л.Н. Дорошенко, Т.С. Чумаковой, К.А. Гончаренко, В.Я. Еланкиной, Л.А. Моденко, И.В. Наделяевой, В.Р. Покинько и целого ряда других.

В архиве проводятся экскурсии для учащихся школ Тимашевского района, дети пишут исследовательские работы, принимают участие в конференциях. Активно работают с документами в архиве ученики СОШ № 15, музея «Истоки» ст. Роговской.
Ежегодно в архивный отдел обращаются более 6 тысяч граждан — за справками о подтверждении стажа работы, зарплаты, за сведениями о реорганизации организаций, подтверждении права собственности на землю, строение, разрешении строительства домов, выделении земучастков.
С 2008 года архивный отдел принимает участие в реализации мероприятий ведомственных целевых программ «Развитие архивного дела в муниципальном образовании Тимашевский район».
В ходе реализации данных программ проведена работа по замене окон, установлены металлические двери вместо деревянных, проведен капитальный ремонт архивохранилищ, рабочих кабинетов, ремонт системы отопления, установлены сплит-системы в хранилищах и кабинетах, помещения хранилищ оснащены ОПС, приобретены сложная бытовая техника и оргтехника, переплетный станок, выполнены работы по замене кровли в здании по адресу ул. Красная, 100, приобретен планетарный сканер.

Больше публикаций по теме в разделе #летописьрайона