Именно работники жилищно-коммунального хозяйства круглосуточно следят, чтобы системы жизнеобеспечения наших жилых домов, медицинских и образовательных учреждений, предприятий и организаций оставались в исправном состоянии.

Коллектив ООО «Коммунальник» — это немногим более 130 человек — осуществляет бесперебойное снабжение качественной питьевой водой и своевременный отвод канализационных стоков из домов и квартир Тимашевского городского поселения, а также традиционно — Дербентского. В 2020 году беспокойное хозяйство приросло еще одним крупным объектом — микрорайоном Садовод. Предприятие затратило немало сил и средств, чтобы наладить здесь бесперебойное обеспечение жителей питьевой водой и систему отвода и очистки канализационных стоков. И как бы там ни было, но жалоб и проблем от жителей микрорайона стало заметно меньше.

Следить за исправным функционированием 220 км водоводов, а также 50 км канализационных труб задача непростая. Но коллектив, которым уже четвертое десятилетие неизменно руководит заслуженный работник Кубани Владимир Приходько, с ней справляется. Хотя в условиях коронавирусной пандемии работать ООО «Коммунальник» совсем не просто. Доходы предприятия заметно снизились из-за того, что не все тимашевцы своевременно могли вносить плату за потребленные услуги. Но тем не менее вода в дома поступала, а все порывы своевременно устранялись. Коллектив — главное достояние предприятия — был сохранен, зарплата людям выплачивалась в срок, без задержек.

В 2020 году из 56 обслуживаемых артезианских скважин было добыто более двух миллионов кубометров питьевой воды, за качеством которой неусыпно следили работники лабораторий водозаборов. Объем сточных вод, отведенный на очистные сооружения, составил полтора миллиона кубометров.

Много усилий труженикам ООО «Коммунальник» приходится расходовать на ремонтно-восстановительные работы основательно изношенных сетей. На эти цели затрачено более 9,7 млн рублей, из них более 5,3 млн — на водоснабжение, более 4,4 млн — на водоотведение. Аварийные бригады «Коммунальника» выезжали на вызовы и днем и ночью. Всего на устранение всевозможных протечек и порывов было осуществлено более 600 выездов.

Однако стоит отметить, что работники ООО «Коммунальник» не только чинят и латают трубы, но и прокладывают новые. Так, всего за 2020 год было проложено три километра современных пластиковых труб. Работы были произведены за собственные средства предприятия, и их протяженность была бы больше, если бы не дебиторская задолженность.

— Хотелось бы надеяться, что трудности и наши, и наших абонентов явление временное. В день профессионального праздника хочу поблагодарить за труд всех работников предприятия в это сложное время. Особая благодарность — бригаде аварийно-восстановительных работ Василия Захарчева, работникам цеха канализации, которыми руководит Владимир Ефименко. Также администрация поздравляет с праздником ветеранов труда и пенсионеров ООО «Коммунальник». Всем — успехов, здоровья, благополучия, — пожелал руководитель ООО «Коммунальник» Владимир Приходько.

21 марта — День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ