Масленичная неделя или Сырная седмица — это последняя неделя перед началом Великого поста. В этом году Масленицу отмечаем с 24 февраля по 1 марта — печем блины, угощаем близких, делимся рецептами самых вкусных блинов.

По традиции каждый день Масленичной недели имеет свое название. Так, понедельник — «встреча«, принято ходить в гости. Кстати, долгий сон в этот день исстари считался предвестником хорошего урожая. Первый блин испеченный в понедельник отдавали бедному.
Вторник — «заигрыш«. В этот день развлекались возводя снежные городки, катаясь со снежных горок и на лошадях.
Среда — «лакомка«, то есть пекут блины с самыми разнообразными начинками.
Четверг — «разгуляй«. В этот день с утра до вечера плясали, пели, водили хороводы, прыгали через костер. Считалось, да и до сих пор так и есть, что широкие гуляния помогали сбросить с себя накопленный за зиму негатив, разрешить конфликты.
Пятница — «тёщины вечёрки«. Тёща идет к зятю на блины, а он демонстрирует свое гостеприимство.
Суббота — «золовкины посиделки«. Начинают провожать масленицу. Молодая невестка приглашает в гости сестер мужа и его родственников.
Воскресенье — Прощеное воскресенье. В этом году это 1 марта. Принято просить друг у друга прощения.

В православии Сырная седмица праздником не является. Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена примирению с ближними, прощению обид. Масленица – это время, которое посвящают доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.
Пасха в 2020 году будет отмечаться 19 апреля

Блины любимый рецепт с фото

Понадобится: 0,5 литров кефира; 1 стакан молока; 2 яйца; 1 столовая ложка сахара; 0,5 чайной ложки соли; 1 чайная ложка соды; 1,5 стакана муки; 1 столовую ложку растительного масла.

Приготовление: В кастрюлю вылить кефир и нагреть до горячего (но еще терпимая температура для тела). Затем выключить и добавить в него яйца, сахар, соль — перемешать. Добавить соду — перемешать (тесто увеличится в объеме). Затем добавить ванилин на кончике ножа и просеянную муку, перемешать (не взбивать). Молоко довести до кипения и тонкой струйкой влить в тесто непрерывно помешивая. Добавить растительное масло и дать отдохнуть тесту 15-30 минут.

Выпекать блины на раскаленной сковороде, смазанной кусочком сала. Блины получаются толстенькими, мягкими и ажурными.

Приятного аппетита!