Человеческие останки и фрагменты самолета обнаружил экскаваторщик во время земляных работ на заводе «Кубанские консервы» компании «Бондюэль». О находках сразу сообщили в райадминистрацию, и начались раскопки. В первый день члены поискового клуба всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» установили, что на этом месте погиб военный летчик. Зажав в руках штурвал самолета, он вместе со своей машиной рухнул на землю. В следующие дни нашлись останки еще одного военнослужащего и фрагмент правого стабилизатора самолета с заводской биркой. В поисковых работах задействовали инженеров и администрацию предприятия, службу безопасности. Водители самосвалов, перевозивших грунт, постоянно приносили то, что сразу не было обнаружено на месте поисковых работ и попадало в кузов: фрагменты обмундирования, гильзы и остатки обшивки самолета. Потом мы обнаружили бирку, по которой можно судить, что, предположительно, это остатки самолета «К-4», выпускавшегося на Таганрогском авиационном заводе № 31 им. Димитрова. Однако эти небольшие транспортные самолеты производились в 30-е годы. У них было одно крыло верхнего расположения, сделан он был полностью из дерева. В 1941 году на Таганрогском авиазаводе выпускали еще модели «ЛаГГ-1», «ЛаГГ-3», «Су-2» и другие, всего более десятка моделей. По конфигурации высоты руля можно предположить, что это был «ЛаГГ», но штурвал явно не от истребителя. Чтобы точно определить марку самолета, мы отправили запрос на Таганрогский авиазавод и в московский музей авиации, ждем оттуда ответа. Правильно определить модель самолета нужно для того, чтобы точно установить фамилии погибших. Нам помогают краевые поисковые клубы, а полиция проводит экспертизу обнаруженных останков. Поисковый клуб «Боевое братство» благодарит всех, кто помогал проводить раскопки. Просим сообщить любую информацию о близлежащих авиационных частях в годы Великой Отечественной по тел.: 8-918-959-23-30. На фото (автор) Иван Сапожников, председатель правления Тимашевского отделения «Боевого братства»

Человеческие останки и фрагменты самолета обнаружил экскаваторщик во время земляных работ на заводе «Кубанские консервы» компании «Бондюэль». О находках сразу сообщили в райадминистрацию, и начались раскопки.
В первый день члены поискового клуба всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» установили, что на этом месте погиб военный летчик. Зажав в руках штурвал самолета, он вместе со своей машиной рухнул на землю. В следующие дни нашлись останки еще одного военнослужащего и фрагмент правого стабилизатора самолета с заводской биркой.
В поисковых работах задействовали инженеров и администрацию предприятия, службу безопасности. Водители самосвалов, перевозивших грунт, постоянно приносили то, что сразу не было обнаружено на месте поисковых работ и попадало в кузов: фрагменты обмундирования, гильзы  и остатки обшивки самолета.
Потом мы обнаружили бирку, по которой можно судить, что, предположительно, это остатки самолета «К-4», выпускавшегося на Таганрогском авиационном заводе № 31 им. Димитрова. Однако эти небольшие транспортные  самолеты производились в 30-е годы. У них было одно крыло верхнего расположения, сделан он был полностью из дерева.
В 1941 году на Таганрогском авиазаводе выпускали еще модели «ЛаГГ-1», «ЛаГГ-3», «Су-2» и другие, всего более десятка моделей. По конфигурации высоты руля можно предположить, что это был «ЛаГГ», но штурвал явно не от истребителя.
Чтобы точно определить марку самолета, мы отправили запрос на Таганрогский авиазавод и в московский музей авиации, ждем оттуда ответа. Правильно определить модель самолета нужно для того, чтобы точно установить фамилии погибших. Нам помогают краевые поисковые клубы, а полиция проводит экспертизу обнаруженных останков.
Поисковый клуб «Боевое братство» благодарит всех, кто помогал проводить раскопки. Просим сообщить любую информацию о близлежащих авиационных частях  в годы Великой Отечественной по тел.: 8-918-959-23-30.

На фото (автор) Иван Сапожников, председатель правления Тимашевского отделения «Боевого братства»