19 октября 2012 года казачья городская школа № 16 отметила свой 100-летний юбилей. На торжества по этому поводу собрались многие ее выпускники, учителя-ветераны, делегации из других школ района. Не с пустыми руками на праздник пришли замглавы района по соцвопросам Сергей Тарасов, мэр Тимашевска Григорий Беркут, начальник управления образования Светлана Сацкая и депутат ЗСК Герой России Евгений Шендрик. Поздравления, пожелания процветания и успехов в этот день не смолкали. — Из этих стен выходят все новые поколения патриотов, воспитанных в лучших традициях кубанского казачества. Невозможно перечислить все награды и достижения, которых добилась школа за прошедший век. Одно можно сказать точно: педагогический и ученический коллективы школы все это время высоко несут знамя образования Тимашевского района на краевом уровне, — отметил в своем приветствии Сергей Тарасов. В 1912 году на окраине Тимашевской была построена четырехклассная школа профессионально-технического обучения для детей казачьего сословия. В годы Великой Отечественной войны в школе был госпиталь. Для раненых красноармейцев ученики давали концерты художественной самодеятельности, читали и помогали писать письма. Во время оккупации станицы фашистами, в школе разместились немецкие солдаты, которые довели помещение школы до полного разорения. В последние дни своего пребывания немцы, окружив школу изгородью из колючей проволоки, превратили ее в пересылочный пункт для изможденных, больных советских военнопленных. Школа и в это трудное время продолжала работать. Учителя собирали детей в частных домах и проводили занятия. В 1946 году школа стала семилетней, в 1960-м — восьмилетней, а в конце 70-х годов перешла на предметное обучение. В 2001 году на базе школы открылись три класса казачьей направленности, в которых уроки нравственности начал преподавать благочинный церквей Тимашевского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма города Тимашевска протоиерей Виктор Савенко. В 2004 году была образована первая молодежная сотня, а в 2008 году приказом департамента образования и науки, войскового казачьего общества Кубанского казачьего войска школе присвоен статус казачье-образовательного учреждения. Сегодня казачья школа № 16 — это кабинеты, оборудованные комплектами мультимедийной техники с доступом в интернет, современный спортзал, столовая с новеньким технологическим оборудованием, обновленный автобусный парк, сплоченный коллектив педагогов-профессионалов. Грамоты и благодарственные письма от управления образования получили педагоги и ветераны Раиса Николаевна Книга, Павлина Григорьевна Степанова, Людмила Федотовна Юрченко, Галина Петровна Осипок, Ирина Федоровна Ситникова и другие. Любая школа славится своими учениками. За целый век эта крохотная школа выпустила 1782 ученика, из них двенадцать золотых и сорок три серебряных медалиста. И некоторые из них тоже заглянули на праздник, потому что оставили здесь частичку себя навсегда.

19 октября 2012 года казачья городская школа № 16 отметила свой 100-летний юбилей. На торжества по этому поводу собрались многие ее выпускники, учителя-ветераны, делегации из других школ района. Не с пустыми руками на праздник пришли замглавы района по соцвопросам Сергей Тарасов, мэр Тимашевска Григорий Беркут, начальник управления образования Светлана Сацкая и депутат ЗСК Герой России Евгений Шендрик. Поздравления, пожелания процветания и успехов в этот день не смолкали.
Из этих стен выходят все новые поколения патриотов, воспитанных в лучших традициях кубанского казачества. Невозможно перечислить все награды и достижения, которых добилась школа за прошедший век. Одно можно сказать точно: педагогический и ученический коллективы школы все это время высоко несут знамя образования Тимашевского района на краевом уровне, — отметил в своем приветствии Сергей Тарасов.
В 1912 году на окраине Тимашевской была построена четырехклассная школа профессионально-технического обучения для детей казачьего сословия. В годы Великой Отечественной войны в школе был госпиталь. Для раненых красноармейцев ученики давали концерты художественной самодеятельности, читали и помогали писать письма.
Во время оккупации станицы фашистами, в школе разместились немецкие солдаты, которые довели помещение школы до полного разорения.
В последние дни своего пребывания немцы, окружив школу изгородью из колючей проволоки, превратили ее в пересылочный пункт для изможденных, больных советских военнопленных. Школа и в это трудное время продолжала работать. Учителя собирали детей в частных домах и проводили занятия.
В 1946 году школа стала семилетней, в 1960-м — восьмилетней, а в конце 70-х годов перешла на предметное обучение. В 2001 году на базе школы открылись три класса казачьей направленности, в которых уроки нравственности начал преподавать благочинный церквей Тимашевского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма города Тимашевска протоиерей Виктор Савенко. В 2004 году была образована первая молодежная сотня, а в 2008 году приказом департамента образования и науки, войскового казачьего общества Кубанского казачьего войска школе присвоен статус казачье-образовательного учреждения.
Сегодня казачья школа № 16 — это кабинеты, оборудованные комплектами мультимедийной техники с доступом в интернет, современный спортзал, столовая с новеньким технологическим оборудованием, обновленный автобусный парк, сплоченный коллектив педагогов-профессионалов.
Грамоты и благодарственные письма от управления образования получили педагоги и ветераны Раиса Николаевна Книга, Павлина Григорьевна Степанова, Людмила Федотовна Юрченко, Галина Петровна Осипок, Ирина Федоровна Ситникова и другие. Любая школа славится своими учениками. За целый век эта крохотная школа выпустила 1782 ученика, из них двенадцать золотых и сорок три серебряных медалиста.
И некоторые из них тоже заглянули на праздник, потому что оставили здесь частичку себя навсегда.