В 1924 году, после смерти В.И. Ленина, организация стала носить имя вождя пролетариата, а в 1926 году РКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). Решение о самороспуске организации приняли 27—28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ. Но бывшие комсомольцы продолжают 29 октября отмечать праздник своей юности, вспоминая былое. Вспомним и мы октябрьские дни разных лет, воспользовавшись архивом «Знаменки».

1957 год. Вместе со всей страной комсомольцы района готовят к 40-летию Великого Октября трудовые подарки, соревнуясь с фермами самого богатого американского штата Айова. Под лозунгом «Догоним Айову!» в газете «Колхозное знамя» (раньше так называлась районка) публикуются заметки о молодых доярках и свинарках комсомольско-молодежных коллективов МТФ и СТФ — на фото сплошь красавицы!
И вот, наконец, в номере от 7 ноября на первой полосе радостное известие в рубрике «Наши подарки Октябрю» — Айову догнали! Сделали это труженики совхоза «Кубанец»: произвели на 100 га угодий 220 ц мяса и 185 молока. В Айове — 220 мяса и 180 молока.
Тем временем работу райкома комсомола подвергают резкой критике участники XXIV районной комсомольской конференции, обвиняя секретарей райкома в том, что те не интересуются делами комсомольцев на местах.

1961 год. Идет XXII съезд КПСС, все полосы «Колхозного знамени» посвящены этому событию. О празднике комсомольцев — небольшая заметка о вечере в честь 43-й годовщины ленинского комсомола: в районный дом культуры пришли комсомольцы и участники гражданской войны; похвальными листами и грамотами райком ВЛКСМ отметил ветеранов революции за активное участие в коммунистическом воспитании молодежи; ученикам школы № 1 вручили комсомольские билеты. Торжественные собрания про-шли в артелях, колхозах, на производствах — везде с участием комсомольцев 20-х годов.
В большом почете комсомольские свадьбы. Молодоженам Георгию Заяц и Таисии Гордиенко, чабану и доярке колхоза им. Калинина, от имени парторганизации и колхозного правления вручают столовый буфет, а от комсомольцев артели — настенные часы и зеркало.

1968 год. По случаю 50-летия ВЛКСМ районка — теперь уже она называется «Знамя труда» — выходит двухцветной: шрифт и фото фиолетовым, ордена комсомола на первой полосе — красным! В честь юбилея ВЛКСМ награждают орденом Октябрьской революции — это главная новость.

Комсомольцы района встречают «Славный юбилей» трудовыми рекордами, перевыполняя планы по откормам, надоям, привесам, осеннему севу. Так, свинарка Рая Симоненко из совхоза «Кубанец» произвела отъем поросят с весом каждого 18,3 кг при плане 13 кг — «Тебе, наш славный юбилей!».

Лучшими по итогам социалистического соревнования признаны: среди колхозов и совхозов района — комсомольская организация колхоза «Заветы Ильича»; среди промпредприятий — комсомольская организация сахарного завода; среди учебных заведений — молодежная организация средней школы № 43. Все награждены памятными Красными знаменами, которые остаются у них навечно.

В районную Книгу Почета занесены комсомольские организации колхозов им. Калинина, им. Димитрова, «Красная звезда», «Путь к коммунизму», «Октябрь», «Заветы Ильича», совхоза «Красносельский», откормбазы, сахзавода, ПМК-221, комбината бытового обслуживания и Медведовского сельпо.

1973 год. Позади у комсомола 55 славных лет! Важным событием в жизни районной комсомольской организации становится участие во Всесоюзном фестивале советской молодежи и в праздновании 30-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. 150 комсомольцев района участвуют в заключительном походе эстафеты «Поиск — Кубань — 1943»: возлагают венки в Тимашевске, в станицах и на хуторах, на Малой земле со словами благодарности ветеранам комсомола.

Объектом работы районной комсомольской организации становится Тимашевский животноводческий комплекс. 175 юношей и девушек по комсомольским путевкам направлены на стройку в 1973 году со всего края. Райком комсомола оказывает им помощь в организации досуга и других вопросах.

1988 год. Комсомолу — 70 лет! Это последний юбилей ВЛКСМ в бытность СССР. Встречая праздник, районный комсомольский актив решает отказаться от «ненужной пышности торжеств», а отметить юбилей конкретными делами. Таким делом стал автопробег по местам боевой славы семьи Степановых.
В день юбилея проходят районные проводы в армию призывников и молодежная лотерея, средства от которой предназначены для оплаты сметы расходов автопробега и счета музея семьи Степановых. ВЛКСМ остается жить три года.

1991 год. Немногочисленных работников РК ВЛКСМ, как пишет в заметке «Не расстанусь с комсомолом» первый секретарь организации С. Гавриш, донимают вопросами обыватели: «Как вы там существуете, не разогнали еще?». Вопрос не праздный — ведь объединение республиканских организаций в ВЛКСМ утратило свою целесообразность в связи с принятием рядом республик своего суверенитета. Значит, ВЛКСМ существовать уже не будет. Кто станет преемником? Вопрос должен решиться в ближайшем будущем на рес-публиканской конференции, куда готовят свои предложения и районные комитеты комсомола Кубани.

Впереди у всей страны суровое испытание 90-ми, когда всем станет не до комсомола…
…Минуют годы, пока придет понимание того, что широкомасштабное молодежное движение необходимо. Появятся новые организации, они не будут комсомольскими, но возьмут на вооружение лучшее, что было во Всероссийском ленинском коммунистическом союзе молодежи, день рождения которого комсомольцы прошлых лет продолжают отмечать по сей день.