Третьего июля все автоинспекторы страны наденут белые форменные рубашки, встанут в торжественный строй, перед которым руководство самым отличившимся обязательно вручит почетные грамоты и награды, а может, даже внеочередные звания.
И они это заслужили, ведь работа в ГИБДД опасна и трудна. Ежедневно с телеэкранов и страниц газет льется поток информации, пестрящей задержаниями пьяных водителей, видим их недовольные, раздраженные, злобные лица и нередко — случаи неповиновения сотрудникам. Автоинспекторов у нас сбивают с ног, «подвозят» на капотах своих машин, желают на словах «не самого лучшего». Вот поэтому эта работа требует большой выдержки, она тяжела и выматывает нервы.
Несут свою службу сотрудники ГИБДД с раннего утра и до позднего вечера в любую погоду. Все — ради одной цели: сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. Вот если на секунду представить, что нет такой службы — ГИБДД… Возможно, и никаких правил дорожного движения не существовало бы. Как в Индии — кто успел на дороге, тот и прав. И пьяных за рулем было бы не просто много, а очень много…

Отношение со стороны общественности к сотрудникам ГИБДД неоднозначно. Немногие наши граждане готовы понять все сложности их работы. Однако каждый день выезжают на автотрассы наряды, чтобы уберечь нас от дорожных напастей, пресечь беззаконие. Как было, например, на днях с нарядом ДПС в составе старшего инспектора Константина Филиппенко и инспектора Виктора Матвеева. О тонне контрафактного спирта «ЗТ» сообщала ранее. Старший инспектор ДПС Константин Филиппенко служит в ОМВД более 20 лет, инспектор Виктор Матвеев — 18 лет. За годы работы стали офицерами, опытными наставниками молодежи, рассказала Надежда Василенко, инспектор БДД ГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району.