21 июля 1944 года в окопах и блиндажах, на аэродромах и в штабах, на кораблях нашей армии и флота воины из рук в руки передавали газету «Правда». На одной из страниц была фотография улыбающейся молодой девушки с косой в руке — в годы войны юные девушки заменили мужчин-косарей, ушедших на фронт. Это звеньевая колхоза «Чекист» из станицы Днепровской Тимашевского района Вера Кравченко. Сообщалось о том, что она и созданное ею молодежное звено на 215 процентов выполняют задание. Потоком пошли к ней письма, а потом и к ее подругам. Двенадцать тысяч писем получили девчата звена Веры Кравченко. …Фронт откатывался все дальше, на запад. По Кубани шла трудовая весна на освобожденной от оккупантов земле. В колхозе ни трактора, ни сеялки, ни плуга. И тогда Вера Кравченко (ей в то время шел девятнадцатый год) собрала своих подружек Таю Каранду, Сашу Иванову, Дусю Редькину и других сверстниц и создала молодежное звено. Все члены звена комсомольцы, горячие, задорные, все жаждали трудиться для фронта. Нет сеялок? Не беда! Лукошко через плечо, в лукошко — семена, и пошли по полю. За ногами тянутся пудовые комья грязи, трет плечо веревка, резкий порывистый ветер насквозь пронизывает. От недоедания слабеет все тело, кружится голова. Но надо обязательно засеять землю. Хлеб — это жизнь, это победа. И так с утра и до ночи, по сырой непаханой земле, сеют, сеют девушки пригоршнями из лукошка. Роди, земля, роди, голубушка! И земля подарила богатый урожай. И снова звено вступило в бой за уборку хлебов. Пот застилает глаза, нестерпимо горят натертые ладони, боль отдает в плечи. Но крепятся юные косари. Помнят: косят за своих отцов и братьев, которые где-то на фронте, может быть в эту минуту, атакуют фашистов. Им нужен хлеб, и этот хлеб они обязательно получат. А однажды приехал к ним корреспондент из газеты «Правда». Сфотографировал Веру Кравченко тут же на поле с косой среди хлебного моря. Вот так и узнала страна о кубанской девушке из Тимашевского колхоза «Чекист», о ее трудовом подвиге. Хочется назвать членов звена, которые добросовестно и честно трудились на полях своего родного колхоза: Н. Чупрун, Р. Безнощенко, А. Щека, Е. Безнощенко, Л. Светковский, Ф. Щека, Д. Панфилова, Д. Безнощенко и другие. Эти люди старались накормить страну и армию хлебом. К сожалению, найти в интернете номер «Правды» за 21 июля 1944 года не удалось. Очень хотелось бы увидеть снимок Веры Кравченко, который так вдохновил воинов. Зато мы нашли замечательные плакаты времен войны, агитация тогда была поставлена что надо, а это великое дело. Оксана Солод, научный сотрудник музея семьи Степановых

21 июля 1944 года в окопах и блиндажах, на аэродромах и в штабах, на кораблях нашей армии и флота воины из рук в руки передавали газету «Правда». На одной из страниц была фотография улыбающейся молодой девушки с косой в руке — в годы войны юные девушки заменили мужчин-косарей, ушедших на фронт. Это звеньевая колхоза «Чекист» из станицы Днепровской Тимашевского района Вера Кравченко. Сообщалось о том, что она и созданное ею молодежное звено на 215 процентов выполняют задание. Потоком пошли к ней письма, а потом и к ее подругам. Двенадцать тысяч писем получили девчата звена Веры Кравченко.

…Фронт откатывался все дальше, на запад. По Кубани шла трудовая весна на освобожденной от оккупантов земле. В колхозе ни трактора, ни сеялки, ни плуга. И тогда Вера Кравченко (ей в то время шел девятнадцатый год) собрала своих подружек Таю Каранду, Сашу Иванову, Дусю Редькину и других сверстниц и создала молодежное звено. Все члены звена комсомольцы, горячие, задорные, все жаждали трудиться для фронта.

Нет сеялок? Не беда! Лукошко через плечо, в лукошко — семена, и пошли по полю. За ногами тянутся пудовые комья грязи, трет плечо веревка, резкий порывистый ветер насквозь пронизывает. От недоедания слабеет все тело, кружится голова. Но надо обязательно засеять землю. Хлеб — это жизнь, это победа. И так с утра и до ночи, по сырой непаханой земле, сеют, сеют девушки пригоршнями из лукошка. Роди, земля, роди, голубушка! И земля подарила богатый урожай. И снова звено вступило в бой за уборку хлебов. Пот застилает глаза, нестерпимо горят натертые ладони, боль отдает в плечи. Но крепятся юные косари. Помнят: косят за своих отцов и братьев, которые где-то на фронте, может быть в эту минуту, атакуют фашистов. Им нужен хлеб, и этот хлеб они обязательно получат.

А однажды приехал к ним корреспондент из газеты «Правда». Сфотографировал Веру Кравченко тут же на поле с косой среди хлебного моря. Вот так и узнала страна о кубанской девушке из Тимашевского колхоза «Чекист», о ее трудовом подвиге.

Хочется назвать членов звена, которые добросовестно и честно трудились на полях своего родного   колхоза: Н. Чупрун, Р. Безнощенко, А. Щека, Е. Безнощенко, Л. Светковский, Ф. Щека, Д. Панфилова, Д. Безнощенко и другие. Эти люди старались накормить страну и армию хлебом.

К сожалению, найти в интернете номер «Правды» за 21 июля 1944 года не удалось. Очень хотелось бы увидеть снимок Веры Кравченко, который так вдохновил воинов. Зато мы нашли замечательные плакаты времен войны, агитация тогда была поставлена что надо, а это великое дело.

Оксана Солод, научный сотрудник музея семьи Степановых