Ученики, педагоги, представители власти тепло приветствовали большую семью Григория Карповича — его давно повзрослевших детей, внуков, правнуков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года Григорию Карповичу Кулику было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и Золотой Звезды. В мае 1988 года Григорий Карпович Кулик трагически погиб, похоронен на кладбище родной станицы.

За что же наш земляк был удостоен высокого звания? Ответ на этот вопрос можно найти в документах, например, в характеристике командования 36-й Гвардейской дивизии:
«В Будапеште (Венгрия) Григорий Карпович Кулик со своим взводом в боях за городской парк оказался в окружении. Когда противник предпринял контратаку двумя танками, одной самоходкой, двумя бронетранспортерами, командир принял смелое решение: он вывел свой взвод вперед, в квартал № 1646, зашел фашистам в тыл, вызвав этим панику в стане врага. Взвод уничтожил тогда 60 гитлеровцев и захватил один легкий танк, радиостанцию, легковую офицерскую машину, два пулемета и противотанковую пушку. В боях за квартал № 1659 Кулик Г.К. смело вывел свой взвод в тыл противника, окружив в одном из боев 100 гитлеровцев, решительными действиями своего взвода уничтожил группировку врага. В рукопашном бою лично уничтожил 21 солдата противника, пленил семерых гитлеровцев. В результате действий взвода полк без потерь овладел пятью кварталами Будапешта».

У Григория Карповича была интереснейшая героическая судьба. Помимо ратных подвигов в мирное время он трудился управляющим отделением медведовской школы механизации, был зампредседателя сельсовета. Воспитал четверых сыновей и трех дочерей, всем постарался дать образование — Анатолий трудился инженером в автохозяйстве, Галина работала кассиром в кинотеатре, Григорий майор милиции, Павлина руководила районной библиотекой, Любовь работала бухгалтером в агрофирме «Нива», Александр — водителем в автохозяйстве, Владимир был главным агрономом, председателем колхоза «Россия», замглавы по АПК, награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.
Владимир Григорьевич Кулик поблагодарил библиотекарей за то, что собрали богатый документальный материал об отце, рассказал, как он в 60-е годы, будучи на военной практике в Венгрии, проследил боевой путь своего отца. Вся семья Куликов благодарна и признательна за то, что в родной станице увековечили память о горячо любимом родственнике.

Приветственное слово сказали глава района Алексей Житлов, председатель Совета и глава Медведовского поселения Сергей Черкасский и Олег Мордвинцев, ветеран войны и труда Алексей Коломийцев.

…Наступает заветная минута. Дети застыли в торжественном каре. Полотнище, закрывающее памятную доску, снимают. И на мраморе мы читаем слова: «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 13 имени Г.К. Кулика муниципального образования Тимашевский район».

Дети возложили цветы и побежали на уроки. За них воевал и трудился Герой Советского Союза Григорий Кулик. Теперь они учатся в школе его имени.

Екатерина Горобцова