Прививаться от коронавируса или нет? Этот вопрос наверное задал себе каждый человек независимо от того переболел он ковидом или нет. Некоторые уже привились, кто-то категорически против, а кто-то сомневается и стоит перед выбором какой вакциной привиться. Мы собрали информацию об имеющихся вакцинах в России по материалам портала вакцина.стопкоронавирус.рф.

Где можно вакцинироваться
Вакцина поставляется в медицинские организации всех субъектов Российской Федерации. Список медицинских организаций, в которых можно сделать прививку, можно уточнить на сайте регионального министерства здравоохранения.
В Тимашевске привиться можно в мобильном пункте на городской площади возле кинотеатра «Заря» с 8.00 и до 14.00. Районная поликлиника для взрослых, где можно провакцинироваться в воскресенье с 8.00 до 16.00. Можно обратиться лично в кабинет № 111 и сделать прививку. Предварительный осмотр и опрос врача на предмет противопоказаний — это обязательный минимум. Как и наличие паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.

Нужна ли самоизоляция до или после прививки от коронавируса
Специалисты рекомендуют соблюдать самоизоляцию до вакцинации. Самоизоляция после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Какие побочные эффекты могут быть после прививки
После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции. Реже отмечаются: тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Эти явления обычно проходят в течение 2-3 дней. После вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» возможны местные реакции: боль в месте введения, припухлость, которые проходят через 2-3 дня, и кратковременное повышение температуры тела не выше 38,5. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные средства. К врачу следует обращаться в том случае, если реакция на вакцину является продолжительной (более 7 дней).

Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?
При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-СoV-2 не обязателен. Но если у человека был контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней, а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней — необходимо проведение ПЦР.

Какие показания к вакцинированию
Профилактика новой коронавирусной инфекции у взрослых старше 18 лет.

Какими вакцинами можно привиться

Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»)
Разработчик: национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.
Стадия по состоянию на 17 июня 2021 года. Регистрационное удостоверение выдано 11 августа 2020 года.
Продолжается пострегистрационное клиническое исследование. В нем принимают участие 33 тысячи добровольцев. Промежуточный анализ третьей фазы исследования вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») показал эффективность 91,6% против COVID-19. C 10 декабря начались поставки партий вакцин в регионы для проведения масштабной иммунизации. Вакцину вводят двукратно, с интервалом три недели. Ожидается, что иммунитет будет сформирован на два года. В настоящее время получить прививочный сертификат возможно только после получения обеих прививок «Спутником V».

ЭпиВакКорона — вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19.
Разработчик: Федеральное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Стадия по состоянию на 16 июня 2021 года. Регистрационное удостоверение № ЛП-006504 выдано 13 октября 2020 года. На сегодняшний момент завершено пострегистрационное клиническое исследование вакцины с участием 150 добровольцев старше 60 лет. Продолжаются исследования с участием 3000 добровольцев старше 18 лет. По состоянию на 16 июня 2021 года исследования завершены на клинической базе г. Калининград. Вакцину вводят двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели.

Ковивак
Разработчик: Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.
Стадия по состоянию на 17 июня 2021 года. 25 сентября 2020 года получено разрешение Минздрава России на клинические испытания вакцины. Безопасность исследовалась в рамках первой фазы исследований, когда были привиты 200 добровольцев. Вакцина официально зарегистрирована 20 февраля 2021 года. Первые поставки вакцины в гражданский оборот начались 28 марта. Получено разрешение на проведение третьей фазы клинических исследований, в которой примут участие более 30 тысяч человек.

Ad5-nCoV
Разработчик: CanSino Biologics Inc., Китай
Стадия по состоянию на 7 декабря 2020 года. Компания CanSino получила разрешение Минздрава РФ на участие в масштабном международном исследовании III фазы по оценке эффективности и иммуногенности вакцины Ad5-nCoV. Международное исследование проводится в партнерстве с российской компанией «Петровакс». В клиническом исследовании принимают участие более 40 тысяч добровольцев, в том числе 8 тысяч граждан России. Первые группы добровольцев уже успешно вакцинированы. Они чувствуют себя хорошо, ни у кого из них не выявлено серьезных нежелательных явлений.

Вакцина НИИ вакцин и сывороток ФМБА России
Разработчик: Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России
Стадия по состоянию на 4 марта 2021 года. Закончен первый этап скрининговых доклинических исследований. Институт приступил к разработке и исследованиям новых конструкций вакцинных кандидатов. Клинические испытания вакцины от коронавируса COVID-19 начнутся в июле и продлятся несколько месяцев. При этом первая и вторая фаза клинических испытаний будут объединены. В отличие от других вакцин, вакцина ФМБА воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и вызывает развитие иммунитета не через активацию антител, а на клеточном уровне. Такой клеточный иммунитет, согласно исследованиям, может сохранятся годами.

Спутник Лайт
Разработчик: Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
Стадия По состоянию на 17 июня 2021 года. 6 мая 2021 года Минздрав России зарегистрировал четвертую российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Препарат представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V». Его эффективность, по данным Российского фонда прямых инвестиций, составляет 79,4% (спустя 28 дней после прививки), при этом «Спутник лайт» эффективен в том числе против всех новых штаммов коронавируса. В настоящее время получить прививочный сертификат возможно только после получения обеих прививок «Спутником V». Вакцина «Спутник Лайт», несмотря на регистрацию на территории РФ, пока не выпущена в гражданский оборот и для вакцинации не применяется.

О ситуации с распространением коронавируса в Краснодарском крае сегодня — здесь

В России стартовала вакцинация животных против коронавируса