Однозначно да. Причин его возникновения множество — пыльца растений, пища, укусы насекомых, клещи, домашняя пыль, шерсть животных и даже холод! Но сейчас весна и больше хочется поговорить о пыльцевой аллергии.
Сочувствуем тем, кто в этот период просто выпадает из нормальной жизни.
А просветит нас в этом вопросе и. о. замглавврача по поликлиническому разделу работы Тимашевской ЦРБ Владимир Иванович ШЕСТАКОВ.
— Каждый год с наступлением весны у меня начинается сильный насморк, першит в горле и слезятся глаза, — рассказывает пациентка. — Долгое время думала, что у меня простуда. И только в этом году узнала, что это поллиноз. То же самое было и с моей мамой. Что же это за заболевание? Действительно, не слякоть и не холод, а нос заложило, слезы текут, голова болит, глаза режет до невозможности, и окружающим уже надоело желать вам здоровья… Работоспособность на нуле, плохо спите и раздражаетесь по малейшему поводу… Вот это и есть тот самый поллиноз, или «сенная лихорадка» — аллергическое заболевание.
А виной всему пыльца цветущих растений. У некоторых все усугубляется еще и наследственной предрасположенностью. Но не любое растение вызывает аллергию. Для этого оно должно быть широко распространенным в данной конкретной местности, его пыльца должна разноситься по воздуху и содержаться в нем в большом количестве.
В Японии это сакура, в Париже — каштаны, в России — береза, орешник, злаковые травы, в Средней Азии — полынь, в Украине, Северном Кавказе — амброзия и т. д. Большая часть пыльцы выбрасывается растениями в утренние часы. Больные поллинозом чувствуют себя плохо именно в это время суток. Но как разобраться, какое именно растение вызывает у вас аллергию? Условно выделяют три пика подъема заболеваемости поллинозом. Первый, весенний, — это когда «пылят» береза, орешник, ольха, тополь, дуб и другие деревья; второй, летний, — дикорастущие (овсяница, мятлик, ежа, лисохвост и др.) и культивируемые злаки (рожь, кукуруза, пшеница и др). Третий период, летне-осенний, вызван цветением сложноцветных сорных трав (лебеда, полынь, амброзия).
Разобраться в виновнице вашего недомогания непросто, ведь сезоны цветения у многих растений часто совпадают. Поможет вам только врач-аллерголог. А вы понаблюдайте и запишите, когда чувствуете себя хуже всего. Не факт, что взяв отпуск и уехав на это время в другой регион, вы не встретите там такие же растения.
Минимум простых советов. По возможности не выезжайте в это время за город, не гуляйте в жаркую ветреную погоду, лучше после дождя, когда пыльца прибита к земле, установите в квартире и офисе кондиционеры для очистки и увлажнения воздуха. Если кондиционеров нет, натяните на оконные проемы марлевые сетки, регулярно смачивайте их и периодически меняйте. Выходя на улицу, надевайте солнцезащитные очки, после прогулки принимайте душ, чаще промывайте глаза и нос.
Можно ли использовать для лечения аллергии народные средства — настойки и отвары из трав, мед? Отвечаю: настойки и отвары из трав не так уж безобидны, они могут вызвать развитие тяжелых реакций, вплоть до анафилактического шока. Более того, в сезон цветения избегайте, не посоветовавшись с врачом, приема препаратов, косметических средств, изготовленных на основе трав.
Если у вас аллергия на пыльцу деревьев, то не лечитесь настойкой из березовых почек или ольховых шишек, если имеется аллергия на полынь, одуванчик, не применяйте отвары из ромашки, череды, календулы, мать-и-мачехи, девясила. Аллергикам опасно употреблять в пищу мед и продукты пчеловодства, так как в них также содержится пыльца растений.
А еще лучше, не дожидаясь сезона пыления, сходите к врачу и пройдите курс профилактического лечения, желательно в канун весны. Прием противоаллергических (правильнее их назвать антигистаминными) препаратов облегчает состояние больного лишь на время. Чувствительность к распространенным препаратам первого поколения (тавегил, фенкарол, диазолин, супрастин) снижается, они перестают помогать, а угроза вовлечения в процесс нижних дыхательных путей и развития страшного недуга, бронхиальной астмы, возрастает.
Но перечисленные препараты все же заслуженно пользуются спросом, так как они действительно быстро устраняют проявления аллергии. Супрастин и тавегил, к примеру, единственные из антигистаминных средств наряду с таблетированными формами выпускаются в виде раствора для внутримышечного и внутривенного введения и широко используются при оказании неотложной помощи в случае возникновения симптомов аллергии, угрожающих жизни больного.
В последние годы появились препараты второго (зиртек, кестин, кларитин, задитен и др.) и третьего (телфаст) поколения. Принципиальное отличие третьего поколения антигистаминов в том, что при попадании в организм эти препараты не подвергаются переработке или «метаболизму» в печени, следовательно, они абсолютно безопасны и не влияют на другие органы и системы. Телфаст зарекомендовал себя как одно их самых быстродействующих, эффективных и безопасных средств против аллергии. С этого года появилась специальная дозировка препарата для детей от шести лет.