Но смена общественного строя отнюдь не означает, что люди, которые в свое время заработали его своим трудом или ратными подвигами, забыты. Непростые судьбы Они живут среди нас, скромные герои орденоносцы, чей вклад в развитие Тимашевского района высоко оценила страна. Их сегодня 18 человек. Ежегодно 6 апреля, в день учреждения ордена Ленина, их чествуют и говорят спасибо за то, что поднимали сельское хозяйство и промышленность, чем способствовали процветанию тимашевской земли.
Героем соцтруда Михаил Александрович Ромашина стал в годы работы на свинотоварной ферме, а за трудовые подвиги на тимашевском свинокомплексе получил Госпремию СССР. Орденоносец Виталий Александрович Баран был классным водителем. Бывший целинник Григорий Яковлевич Жмак работал в совхозе «Тимашевский», награжден орденами Знак Почета, Трудового Красного Знамени и Ленина. Кавалерами орденов Ленина и Трудового Красного Знамени являются бывший свинарь Виктор Александрович Бугрий, садовод Людмила Алексеевна Русакова, свинарка Екатерина Федоровна Морозова.
…Восемнадцать судеб простых, скромных тружеников — большое достояние и гордость Тимашевского района, подчеркнули в своих поздравлениях глава муниципалитета Алексей Житлов и и. о. мэра Тимашевска Анатолий Нестеров. Глава района также навестил и поздравил с праздником своих земляков-медведовцев Галину Ивановну Дреенко, Василия Григорьевича Павленко, Александра Петровича Валько, жительницу Дербентского поселения Антонину Захаровну Гончарову. К сожалению, годы немилосердны, возраст и болезни не позволили всем орденоносцам собраться вместе. Но без внимания не остался никто. Их работники городской администрации поздравили на дому. Вся жизнь перед глазами На хуторе Танцуры-Крамаренко Дербентского поселения чествовали кавалера ордена Ленина Антонину Гончарову. В неформальной обстановке орденоносца поздравили глава района Алексей Житлов, глава поселения Роман Трушкин, ветераны, ученики местной школы № 6, вокальный коллектив «Славяночка». Школьники устроили «экскурсию» по жизни Антонины Захаровны, демонстрируя  на большом экране фотоснимки из ее семейного архива. Вся жизнь хорошего человека прошла перед глазами… В подарок — цветы, торт, обещание отремонтировать любимого «Жигуленка». Орденоносец Гончарова водитель с приличным стажем и очень любит свою машину. Орден Ленина — в 21 год Вера Сергеевна Шевченко получила орден Ленина за выдающиеся успехи по откорму крупного рогатого скота. Работала она тогда в колхозе им. Ленина на Украине. Бычков своих любила, относилась к ним как к родным. Орден вручили ей в 21 год. Волею судеб уже замужней дамой Вера Шевченко оказалась на Кубани и в колхозе «Память Ленина» Тимашевского района в строительной бригаде проработала до самой пенсии. В 83-ю годовщину учреждения ордена Ленина поздравить Веру Сергеевну приехал первый замглавы района Анатолий Михуля. Немало добрых слов в свой адрес кавалер ордена Ленина услышала от главы Новоленинского поселения Елены Мальченко, хуторских ветеранов. Детвора в стихах пожелала ей добиваться рекордных показателей на своем приусадебном участке.
 
Только факты Орденом Ленина № 1 была награждена газета “Комсомольская правда”. В числе первых награжденных — полководцы гражданской войны М. Тухачевский, В. Блюхер, С. Буденный, К. Ворошилов. Кстати, маршал Советского Союза Буденный получит орден еще семь раз. Орденоносцы — герои первых пятилеток шахтер Алексей Стаханов, машинист локомотива Петр Кривонос. Кавалерами ордена до 1941 года  стали около 6500 человек. За годы войны около 41 тысячи человек были удостоены ордена (из них около 36 тысяч военнослужащих и партизан), а 207 воинских подразделений прикрепили орден к своим знаменам.  После учреждения в 1934 году звания Героя Советского Союза орден стал вручаться всем получившим это звание. После учреждения в 1939 году «Золотой Звезды» Героя вместе с ней продолжал выдаваться орден Ленина. С начала 50-х годов орден стали получать и гражданские лица за долговременный и плодотворный труд. С момента основания ордена в 1930 году и до распада СССР в 1991-м было совершено более 460 тысяч награждений. Этой награды также были удостоены более 380 промышленных и строительных и около 180 сельскохозяйственных предприятий и организаций.
 
Евгения ОРЛОВА, Сергей ЛУНЕВ