В черные дни оккупации в ноябре 1942-го на берегу реки Кирпили, у хутора Танцуры-Крамаренко, остановилась колонна военнопленных. Гнали их на станцию Тимашевская, на пересыльный пункт. Слух о пленных моментально распространился по населенному пункту. И пока красноармейцы пили из реки, вокруг собрались жители. К колонне близко подходить не разрешалось, хуторяне стали издалека бросать им куски хлеба, вареный картофель. Нельзя было без содрогания смотреть на этих изможденных, полураздетых, в рваной обуви людей. Все равно что живые мертвецы. Воспользовавшись случаем, люди стали окликать солдат в надежде, что найдется кто-нибудь из своих. В их числе была и Анастасия Мироновна Моденко со своей тринадцатилетней дочкой Нонной. Не успели люди разойтись, показалась другая колонна. Это были молодые ребята, почти подростки. Их гнали из Краснодара на станцию Тимашевская, чтобы потом эшелонами отправлять в Германию. Шли строем, по пять человек в ряду, впереди и по бокам — немцы. Замыкали колонну, растянувшуюся почти на 150 метров, полицаи. К ним и подбежала Анастасия Моденко, умоляя: «Сынки, отдайте мне хоть одного». Полицай скомандовал пленному: «Ложись!». Потом добавил: «Когда отойдем, заберешь». Тогда упал не один, а два человека. Имя одного известно, это Андрей Саякин родом из совхоза «Табаковод» Северского района. Ребята укрывались в семье отважной женщины пока не пришло освобождение. Константин Гончаренко, краевед х. Танцуры-Крамаренко

В черные дни оккупации в ноябре 1942-го на берегу реки Кирпили, у хутора Танцуры-Крамаренко, остановилась колонна военнопленных. Гнали их на станцию Тимашевская, на пересыльный пункт. Слух о пленных моментально распространился по населенному пункту. И пока красноармейцы пили из реки, вокруг собрались жители.  

К колонне близко подходить не разрешалось, хуторяне стали издалека бросать им куски хлеба, вареный картофель. Нельзя было без содрогания смотреть на этих изможденных, полураздетых, в рваной обуви людей. Все равно что живые  мертвецы. Воспользовавшись случаем, люди стали окликать солдат в надежде, что найдется кто-нибудь из своих. В их числе была и Анастасия Мироновна Моденко со своей тринадцатилетней дочкой Нонной.

Не успели люди разойтись, показалась другая колонна. Это были молодые ребята, почти подростки. Их гнали из Краснодара на станцию Тимашевская, чтобы  потом эшелонами отправлять в Германию. Шли строем, по пять человек в ряду, впереди и по бокам — немцы. Замыкали колонну, растянувшуюся почти на 150 метров, полицаи. К ним и подбежала Анастасия Моденко, умоляя: «Сынки, отдайте мне хоть одного».

Полицай скомандовал пленному: «Ложись!». Потом добавил: «Когда отойдем, заберешь».
Тогда упал не один, а два человека. Имя одного известно, это Андрей Саякин родом из совхоза «Табаковод» Северского района. Ребята укрывались в семье отважной женщины пока не пришло освобождение.

Константин Гончаренко,
краевед

х. Танцуры-Крамаренко