Легендарная землячка фронтовой шофер Раиса Заргалаева после войны стала учительницей и отдала более сорока лет любимой 2-й медведовской школе. Совсем недавно в нашем школьном музее я копалась в краеведческих материалах, посвященных учителям-ветеранам. Меня потрясла судьба Заргалаевой Раисы Ивановны. С фотографии на меня задорно смотрела красивая девушка с ямочками на щеках. Из материалов я узнала, что в 1941 году Раиса Ивановна окончила школу, мечтала стать учительницей. Но учебу отложила война. На фото: Заргалаева Раиса, военный шофер (фронтовое фото из архива СОШ № 2). 18-летняя Рая после курсов стала фронтовым шофером, возила военные грузы, снаряды. Повидала всякое, прошла Северный Кавказ, Тамань, Керчь, Крым. Собственноручно Раисой Ивановной были описаны бои на Курской дуге, эти воспоминания хранятся в нашем школьном музее. …Белоруссия. В хате, куда Рая вошла с боевыми товарищами, к стене был приколот штыком грудной ребенок. Раиса не стеснялась слез, дома-то остались маленькие брат и сестра. Что с ними? Рая поклялась мстить фашистам за советских детей. Германия. Кругом разрушенные дома, брошенные квартиры. В одной из них она увидела плачущую немецкую девочку. Раиса накормила Бергит (так звали девчушку), успокоила и отправила в безопасное место. Не было злобы в душе к этому маленькому ни в чем не повинному существу… Раиса Заргалаева была в самом центре Берлина в момент водружения красного знамени над рейхстагом! На одной из колонн она написала свое имя… После войны Раиса Ивановна окончила пединститут, стала преподавать в школе. Добрая, справедливая, чуткая Раиса Ивановна, пройдя тяжелейшие испытания войной, сохранила в сердце теплоту и любовь к людям. Диана ДУДИНА, ученица СОШ № 2,ст. Медведовская

Легендарная землячка фронтовой шофер Раиса Заргалаева после войны стала учительницей и отдала более сорока лет любимой 2-й медведовской школе.

Совсем недавно в нашем школьном музее я копалась в краеведческих материалах, посвященных учителям-ветеранам. Меня потрясла судьба Заргалаевой Раисы Ивановны. С фотографии на меня задорно смотрела красивая девушка с ямочками на щеках. Из материалов я узнала, что в 1941 году Раиса Ивановна окончила школу, мечтала стать учительницей. Но учебу отложила война.

На фото: Заргалаева Раиса, военный шофер (фронтовое фото из архива СОШ № 2).

18-летняя Рая после курсов стала фронтовым шофером, возила военные грузы, снаряды. Повидала всякое, прошла Северный Кавказ, Тамань, Керчь, Крым. Собственноручно Раисой Ивановной были описаны бои на Курской дуге, эти воспоминания хранятся в нашем школьном музее.

Белоруссия. В хате, куда Рая вошла с боевыми товарищами, к стене был приколот штыком грудной ребенок. Раиса не стеснялась слез, дома-то остались маленькие брат и сестра. Что с ними? Рая поклялась мстить фашистам за советских детей.

Германия. Кругом разрушенные дома, брошенные квартиры. В одной из них она увидела плачущую немецкую девочку. Раиса накормила Бергит (так звали девчушку), успокоила и отправила в безопасное место. Не было злобы в душе к этому маленькому ни в чем не повинному существу…

Раиса Заргалаева была в самом центре Берлина в момент водружения красного знамени над рейхстагом! На одной из колонн она написала свое имя…

После войны Раиса Ивановна окончила пединститут, стала преподавать в школе. Добрая, справедливая, чуткая Раиса Ивановна, пройдя тяжелейшие испытания войной, сохранила в сердце теплоту и любовь к людям.

Диана ДУДИНА,

ученица СОШ № 2,ст. Медведовская