Чем только ни занимаются сегодня любители активного отдыха: забираются на скалы, спускаются в глубокие пещеры или на дно морское, сплавляются по горным рекам, исследуют леса и пустыни. Для Анастасии Чивяги, финансиста по профессии, с недавних пор активным отдыхом стала охота. Вот что она рассказывает о своем увлечении:

— В охоте я пока что новичок. Увлеклась этим занятием в позапрошлом году, сначала постреляла на стенде по тарелочкам, к удивлению, получилось довольно неплохо, и решила попробовать себя в поле. Но, как оказалось, стать охотником непросто, надо уяснить немало правил: это, прежде всего, дисциплина, техника безопасности обращения с оружием, а кроме того, надо изучить повадки животных и многое другое. Весь предыдущий сезон я числилась в учениках и выходила на охоту без оружия, и только в прошедшем сезоне у меня появилась легкая двухстволка 20-го калибра, с которой удалось добыть свои первые трофеи.

Уже давно для современного человека охота не способ набить холодильник мясом, а возможность провести время на природе, проверить свои внимательность, реакцию, выносливость. За выходной мы проходим полями по 12, а то и по 20 километров, чтобы — нет не убить! — ДОБЫТЬ зайца или фазана. Поверьте, это очень непросто и не всегда охотник бывает вознагражден желанным трофеем.

Говорят, что охота пуще неволи. В этом есть своя логика, но только лишь отчасти. Подняться в выходной день в пять утра, чтобы вместе с мужчинами отправиться на охоту, когда все подруги еще смотрят сны в теплых постелях, бывает очень нелегко. Но какая-то сила подталкивает тебя и влечет туда, где на изумрудной траве искрится еще никем не сбитая роса, где чистый воздух, где тишина и покой и никто не мешает наслаждаться красотой нашей кубанской природы, а впереди день удивительных приключений, которые может подарить только охота, и тогда понимаешь, что ради такого праздника можно пожертвовать не только утренним сном.

Возможно, кто-то скажет, что охота вредное и вовсе не женское занятие. Уверена, что такой человек ничего в этом не смыслит и судит об охотниках по поведению браконьеров. Но я сама убедилась, как охота помогает не только еще крепче полюбить природу, но и учит беречь ее, причем не на словах, а на деле. И почему бы в этом не поучаствовать нам, женщинам?

На охоте я никогда не жду никаких поблажек от противоположного пола, собственно, они и не требуются. Благодаря занятиям кроссфитом мне удается держать себя в хорошей спортивной форме и легко преодолевать большие расстояния по полям и посадкам в поисках дичи. Но это вовсе не значит, что я перестаю ощущать себя женщиной. Мне и на охоте хочется хорошо выглядеть, поэтому экипировку подбираю красивую и удобную, а это легкий, утепленный осенний и зимний камуфляжи и прочее. Да и на привалах приятно чувствовать себя в роли хозяйки, накрыть хотя бы скромную полянку, но чтобы обязательно и сало было, и хлеб, и чай горячий с выпечкой. Мужчины утверждают, что время, проведенное на охоте, не идет в счет жизни, а мне кажется, что именно в такие минуты и ощущаешь жизнь по-настоящему.