Яблонная плодожорка самый распространенный вредитель, это «благодаря» ей мы находим в яблоках, грушах, сливах, персиках, айве, абрикосах и даже в грецких орехах тех самых червячков.
Лёт серо-коричневых бабочек начинается с цветением яблони. Через несколько дней после цветения самка плодожорки начнет «приклеивать» по 1 яйцу зеленовато-белого цвета, диаметром до 1 мм (в среднем до 100 яиц) на плоды и листья (часто с обратной стороны листа). Появившиеся из яиц гусеницы вгрызаются в плоды, выедают семена и перебираются на новый плод, и так в течение месяца. Жизненный цикл насекомого: яйца-гусеница-куколка-имаго (взрослая особь, которая живет 30-40 дней).
Что мы можем сделать сейчас? Приготовить «компот» для яблонного вредителя. Это может быть квас, пиво, яблочный сок, любое закисшее варенье, разведенное в воде. Главное — компот должен издавать запах брожения. У всех, думаю, дома немало бутылочек из-под йогурта, баночек из-под кофе: наливаем в них «компот», подвешиваем ловушки на ветках плодовых деревьев — и ждем! Через несколько дней вылейте жижу с насекомыми и подсчитайте ради интереса: в прошлом году делала так и насчитала в одной баночке 80 штук! Кто-то подсчитал, что потомство одной пары бабочек при условии развития двух поколений может повредить в среднем до 800 плодов.

Ловчие пояса пригодятся нам чуть позже. Когда часть гусениц, оказавшихся в падалице, попытается подняться на дерево по стволу, то есть снизу вверх, для продолжения развития и окукливания. Но большая часть все же останется на дереве в плодах. Так вот, когда яблочки станут величиной с небольшой орех, повреждения будут видны, обрывайте такие плоды, собирайте падалицу с земли.
Зачем это нужно? Личинка плодожорки внутри плода проходит несколько стадий развития, потом вылетает и дает начало следующему поколению. Своевременными действиями мы можем сократить его популяцию.
Химические препараты не все приветствуют. Но часто без них просто не обойтись. Придется сделать несколько обработок, так как на юге за лето может быть два-три поколения вредителя, в зависимости от разных факторов, то есть вредитель может быть во всеоружии практически с конца мая по сентябрь и существенно сократить наш урожай осенних и зимних сортов яблони.
Первая обработка — через 2-3 недели после отцветания яблони системными инсектицидами, повторно — через 2 недели. Третья обработка осенне-зимних сортов — через 2 недели после второй. Специалисты всегда советуют чередовать системные и контактные препараты во избежание привыкания. Контактные (кишечно-контактные) проникают в организм насекомого-вредителя через кожные покровы и при питании, а системники поглощаются растением, перемещаются по его сосудистой системе и «достанут» гусеницу, даже если она сидит в середине плода.
Химия она и есть химия, но обезопасить себя мы все же можем: в соответствии с инструкцией обработка не допускается за определенное время до съема плодов. Можно посоветовать группу препаратов с разными действующими веществами, они имеются в продаже: это конфидор, моспилан, актара, калипсо, алатар, инта-вир, искра, карбоцин, инсегар, сонет, матч, банкол, сэмпай и др.