Уроженке Пермского края и жительнице станицы Новокорсунской Анастасии Балашовой в июле исполнится 99 лет. С апреля 1942 года по май 1945-го она была на фронте.
Рассказы о войне ее дети — восемь дочерей и сын — слышали нечасто, потому каждый эпизод услышанных воспоминаний хранят.
Одну бомбежку, когда Анастасия была в колхозе, она помнит особенно отчетливо — бомба попала на скотный двор и убила всех до одной коров.

Холодные землянки под Москвой стали и боевым постом, и жилищем для девушек-солдат из действующих войск наблюдения и оповещения Особой Московской армии ПВО. Мобилизованные — образованием не ниже семи классов, в том числе и студентка педучилища Анастасия, — по звуку определяли самолеты врага и сообщали об их местоположении зенитчикам. В основном налеты были ночью, и тогда гул самолетов звучал особенно страшно.

Во время дежурства она приняла сообщение о победе и сразу же побежала с докладом к командиру.
После войны Анастасия уехала в Таганрог, полтора года работала токарем. В родное село Аспа пришлось вернуться, потому что внимания требовали старенькие родители. Токарные умения пригодились, на местную машинно-тракторную станцию молодую энергичную работницу приняли с радостью. Там же и судьбу встретила.

Балашов Николай Николаевич командир установки легендарной Катюши, воевал с января 1942 г.

Младший сержант командир «катюши» Николай Балашов, бывший одноклассник, в детстве дергавший Настю за косички, вернулся с фронта и пошел работать на ту же МТС трактористом. В 1951-м поженились, и Анастасия сменила место работы, пошла в коровник.

— Коровы умные, — с восторгом вспоминает Анастасия Андреевна, — узнавали доярок, молока много давали. Я и новорожденных теляток принимала, ухаживала за ними.
За что ни бралась Анастасия, все ладилось. Балашовых много лет отмечали как передовиков производства.

Дочери Мария, Вера, Елена, Надежда, Анна, Любовь, Людмила, Парасковья тоже выросли трудолюбивыми, рукодельничали и стряпали наравне с мамой.
Годы летели незаметно, разъехались дети. В 1974-м перебрались на теплую Кубань, где уже жила сестра мужа и старшие дочери. Принимал решение Николай, а она и не спорила, всюду хорошо, где дружная семья. Перспектива лишиться ценных работников не понравилась только председателю колхоза, но Балашовы не поддались на уговоры и уехали.

В хуторе Пролетарском Тимашевского района купили небольшой домик. По настоянию дочерей Анастасия на работу не пошла, а занималась домом, младшим сыном и старшей внучкой. Но через пару лет, как только дети подросли, не усидела в домохозяйках и устроилась почтальоном. Сама она всегда любила писать и получать письма, много лет поддерживала связь с однополчанками, которых становилось с каждым годом все меньше.

В 1995-м умер любимый муж, фронтовые раны подорвали здоровье. Не успел порадоваться подарку от государства — дому в станице Новокорсунской, который в 2011-м Балашова получила как участница Великой Отечественной войны. Ремонт сделали дети, а уют создавала сама хозяйка-рукодельница. Она и по сию пору не выпускает из рук крючок и обходится без очков. Как и в молодые годы, Анастасия Андреевна праздности не любит, старается поддерживать порядок в доме и во дворе. Все хлопоты давно взяли на себя дочери и сын, живущие неподалеку.

Заслуженные награды — орден Отечественный войны II степени, юбилейные медали, орден Материнской славы I, II степени — сложены на память потомкам. У Балашовой 26 внуков, 27 правнуков и одна праправнучка — лучшая награда за прожитые годы.