Феи из нашего города. Волонтеров «Помогайки» жители района воспринимают как всемогущих добрых фей, способных и на бал Золушку отправить, и снабдить ее же повседневной одеждой. Вещи и обувь, детские игрушки и принадлежности в хорошем состоянии переходят от одной семьи к другой, координируют процесс волонтеры «Помогаем вместе». В чате движения можно оперативно получить ответ по поводу любой жизненной ситуации: порвались единственные туфельки, тут же обязательно кто-то предложит другие; актуальное расписание маршруток; график работы врачей в поликлинике; телефон проверенного мастера по ремонту бытовой техники; необходимым лекарством если не поделятся, то подскажут, в какой аптеке препарат есть в наличии…

— Состоять в группе — обязательное условие, — утверждает Анастасия, — я должна быть уверена, что помощь идет человеку на пользу. Вдобавок каждый из нас может помочь другому, а не только быть потребителем.

Новшеством в тимашевском волонтерстве стали весенние субботники по очистке старого кладбища. Молодежь, ветераны из райсовета, журналисты «Знаменки» вырубали старую поросль, выносили мусор, приводили в порядок безымянные могилы. После ударного труда чай с печеньем был особенно ароматным, общение — насыщенным и полезным.

На линию фронта. Собирать и отправлять посылки для участников специальной военной операции из Тимашевского района начали с первых дней мобилизации. Активность не снижается. Продукты питания, предметы гигиены, теплая одежда, инструменты, медикаменты, детские рисунки и письма от жителей города и поселений поступают в офис «Помогаем вместе» бесперебойно. Отправки — их тоже осуществляют волонтеры — происходят еженедельно, а то и чаще. Обеспечили всех, за исключением тех, кто сразу отказывался от помощи, мол, сами себя экипируем, а вы помогите кому нужнее.

— Посылки собираем из того, что приносят жители, — рассказывает Анастасия, — и делим поровну, до мелочей. Если есть, допустим, 10 коробок и 8 кусков мыла, то недостающее докупаем.

О том, что и в каких количествах необходимо бойцу, она знает по своему прошлому месту работы оператором отдела кадров воинской части. И на учения поездила, и в полевых условиях пожила. Опыт пригодился. Например, сообщает солдат, что требуется комплект формы, значит, сначала предоставь фото предыдущего комплекта, отправленного неделю назад. Если он действительно уже пришел в негодность, то обеспечим новым.

Увидеть самой. Все самой увидеть и понять, как лучше организовать помощь, — этот подход ни разу не подводил. Неудивительно, что Анастасия вместе с мужем Владиславом отправились лично в одну из поездок в ДНР с грузом гуманитарной помощи.

— Туда и обратно съездили за день. Успели прочувствовать весь ужас, — рассказывает она. — Я стала бояться салюта за окном, а что же тогда говорить о местных жителях. Для них обстрелы, голод, холод и стрельба длятся годы. В распределительный центр Донецка мы и раньше передавали гуманитарную помощь, а руководитель раздавала людям. Счастье было увидеть тех, кому мы помогали, и вручить посылки лично, непередаваемое чувство, сразу понимаешь, что не зря стараешься.

Посетили детский реабилитационный центр в Торезе, доставили мягкие игрушки от воспитанников центра творчества «Пирамида».

Добрый декабрь. Предновогодний месяц у Анастасии выдался напряженным. Как официальная организация, «Помогаем вместе» получила право открыть счет для сбора средств, за полтора месяца собрали 6 миллионов 859 тысяч 685 рублей. Эти средства израсходовали на предметы первой необходимости для мобилизованных земляков и их семей.

— По закону, двадцать процентов от собранной суммы являются собственностью организации, — рассказала Анастасия, — но я, как учредитель, приняла решение на эти деньги закупить необходимое для мобилизованных и подарки к Новому году для детей и наших активистов.

Конкурсными рисунками «Помогаем вместе» декорировали к празднику свой офис, затем пришла идея детскими картинками дополнить посылки солдатам на передовую — пусть и у них будет праздничное настроение.

Ветераны из райсовета, призеры конкурса «Эхо чеченской войны», воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, проживающие тимашевского Дома милосердия, дети с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных семей, из общества слепых — все получили в декабре подарки от «Помогаем вместе».

— Сюрпризы каждому ребенку старались выбирать не формально, — рассказывает Анастасия. — Исходили из возраста, интересов, выбирали полезные подарки — наборы для рисования, рукоделия, конструкторы.

Для семей прихожан храмов Вознесения Господня, св. Луки на территории больничного городка, св. равноапостольного князя Владимира запустили «Елку желаний», дети могли нарисовать свое желание или написать письмо Деду Морозу. Рисунки и письма повесили на елочки в храмах.

— Очень много людей откликались и покупали то, что дети изобразили на рисунках, — продолжает волонтер. — Взрослые исполнили желания около 50 детей. Столько же детей из семей мобилизованных побывали на новогоднем утреннике в Краснодаре. После мероприятия дети получили от нашей организации сладкие подарки.

Дед Мороз и Снегурочка из «Помогаем вместе» поздравили детей в социально-реабилитационном центре

— Как будто и сама оказалась в детстве, — поделилась одна из мам.

Вместе мы — сила. Большим достижением Анастасия считает заключенный в декабре волонтерский договор с благотворительным фондом «Банк еды «Русь». Его руководитель Светлана Недилько родом из Тимашевска. Теперь многодетные семьи района из группы «Помогаем вместе» начали получать продуктовые наборы. В новом году поддержки от партнеров будет больше.

— В одиночку не справишься, а вместе мы — сила, — уверена Анастасия.

Прямая речь.
— Вместе — это те, кто откликается на проекты «Помогайки»: местные власти, владельцы и коллективы ТЦ «Поворот», магазинов «Пингвин», «Канцлер», интернет-магазина «Деловар», армянская диаспора и ее председатель Агаси Марков, КФХ Павла Авдеева, детские сады и школы, центры творчества «Радуга» Роговской и «Пирамида» Тимашевска, районная газета «Знамя труда». Благодарю каждого за отзывчивость и содействие.