На бывшей СТФ-2 в поселении Кубанец, ставшей животноводческой фермой, где хозяином Руслан Хабаху, «ЗТ» не впервые. Но каждый раз — по весомому поводу.

Руслан Челепшевич и его жена Валентина оба ветврачи, но в начале нулевых Хабаху пришлось переквалифицироваться в растениеводы: стал выращивать озимые пшеницу и ячмень, кукурузу, сою и даже зеленый горошек. Не забыл и любимых животных. На территории СТФ-2, где главной хозяйкой стала Валентина, на откорме стояли до тысячи бычков. Сейчас от них не осталось и следа. Корпуса и выгулы заняли молодые коровы и нетели голштино-фризской породы. Часть средств на их приобретение фермер получил по краевой программе «Развитие малых форм хозяйствования в АПК края».

Начиналась новая история старой СТФ-2 с 80 коров. Сейчас их почти 400, но на дойку ежедневно отправляется пока чуть больше половины: остальные — нетели или в запуске, или еще малы. Доят коров в недавно обустроенном доильном зале. Этот зал и был поводом нашего визита в хозяйство. Очень уж хотелось посмотреть на компьютеризированную дойку, внедренную не на большом производстве, а в условиях КФХ.

Руслан Челепшевич встретил, успел рассказать, что стоил зал без малого 13 миллионов рублей, начал действовать с лета прошлого года, значительно упростив и ускорив процесс дойки, и… убежал — дела. Не менее компетентным «экскурсоводом» по ферме для нас стал ветврач Василий Берестовой.

Василий Петрович рассказал, что теперь на ферме с процессом ежедневной дойки за два с небольшим часа справляются две доярки. Автоматика автоматикой, но крутиться им приходится немало. Двенадцать коров с одной стороны, двенадцать — с другой, и у каждой надо обработать соски специальным дезинфицирующим составом, протереть одноразовыми салфетками, сдоить вручную первые струйки молока и лишь потом надеть аппарат. И вот так у всех двухсот. На ферме две смены доярок: мужская и женская. В сегодняшней — за старшую опытная Ольга Вершинина с напарницей Мариной Цукановой. У обоих руки так и мелькали, и двигались доярки от одной коровы к другой стремительно, но осторожно. Животные не все относятся к процессу дойки спокойно, есть с норовом, которые могут и копытом приложить.

Вся прочая работа — за автоматикой: она считает с чипа на корове информацию о ней, передаст в компьютер данные о результатах дойки, отсоединит аппарат, когда дойка завершена. Надоенное молоко по молокопроводам подается в охлаждающие танки. Их три, на переработку с фермы ежедневно отправляется 5600 кг молока. Сейчас от каждой коровы получают в среднем почти 25 кг молока, правда, есть и рекордсмены, дающие 40—42 литра за день.

— Стадо молодое, не раздоенное, результаты пока средние, но, уверен, будет и лучше. Зато жирность молока у нас 4,5, а то и больше. Такой показатель — результат хороших кормов! Силоса, сенажа и соломы и прочих кормов в прошлом году мы заготовили с перспективой, — рассказывает Берестовой.

Увидели мы и перспективу: начавшееся на СТФ-2 строительство нового корпуса ангарного типа на 200 голов. Буренки там, по словам ветврача, будут содержатся без привязи, питаться с кормостола. А общее количество дойного стада в недалеком будущем вырастет до 450 голов.

О будущем фермы и стада в хозяйстве Хабаху думают серьезно. Наращивать поголовье планируют не только за счет приобретенных животных, а в большей степени своими ремонтными нетелями, специально отобранными, рожденными и выращенными на ферме. Для этого, рассказывает Берестовой, приобретают дорогостоящий семенной материал, который гарантирует почти стопроцентное появление на свет только телочек. А новый доильный зал, задуманный и смонтированный с перспективой, с нагрузкой должен справиться.

ЦИФРЫ. По информации райсельхоз-управления, в муниципалитете по состоянию на январь 2022 года в крупных сельхозпредприятиях, КФХ и ЛПХ содержится более 17 тысяч голов КРС, дойных коров около 7 тысяч. Надой на фуражную корову в сельхозпредприятиях составил 8193 кг, валовой надой — 53,7 тысячи тонн, темп роста к прошлогодним результатам — 103 процента. Несомненным лидером районной отрасли животноводства остается агрофирма «Русь». На каждую дойную корову здесь получили по 10 450 кг молока.