Липами, соснами, туями и любимыми березками украсил родную Новокорсунскую генерал-майор Михаил Безруков. Сотни деревьев высадил он у себя на усадьбе и в станице.

С ветераном погранвойск Михаилом Безруковым журналистов «Знаменки» познакомила председатель новокорсунского ТОСа Людмила Поклад.

— В нашей станице живет замечательный человек, — поделилась Людмила Андреевна. — Михаил Григорьевич — генерал! Вам обязательно к нему домой надо съездить. Не пожалеете! Там такая красота!

В Новокорсунской генеральское подворье расположилось на окраине на ул. Казачьей. То, что здесь живет пограничник, видно издалека. Возле ворот стоят красно-зеленый пограничный столбик и флагшток, на котором развеваются флаги России и Кубани.

Рядом с генеральским подворьем разбит почти что парк. Деревья в нем аккуратно обрезаны, газоны идеально подстрижены. Такая же красота и во дворе у генерала.

— Это наше родовое подворье. Здесь жил мой отец. А вот колодец — это единственное, что осталось с тех пор. Все остальное мы перестроили, — успел рассказать хозяин, пока мы шли к дому.

Тот самый колодец

В светлой гостиной за большим столом сидела приятная женщина.

— Это моя жена Вера Ивановна, — представил Михаил Григорьевич, — мы с ней 4 августа 2022 года золотую свадьбу отметили. Я ее еще в девятом классе приметил. Понравилась. Она тоже родом из Новокорсунской. В 1972 году мы поженились. Она со мной столько исколесила: Закавказье, Средняя Азия…

Не летчик, а пограничник

Как рассказал генерал-майор, он с восьмого класса хотел стать летчиком, для этого усиленно учился.

— В 1968 году после окончания школы сразу подался в местный военкомат. Но не успел со сдачей документов, необходимых для поступления в летное училище. В военкомате рекомендовали поступать в следующем году. Чтобы не сидеть на шее у родителей, устроился разнорабочим на кирпичный завод. По вечерам готовился к вступительным экзаменам и с одержимостью занимался спортом.

Но стать летчиком Михаилу не суждено было. Однажды в военкомате юного призывника встретил офицер-пограничник. Михаила поразили рассказы о службе на рубежах страны. Для себя решил стать пограничником.

Но поступить в Московское высшее пограничное командное училище КГБ не удалось — провалил экзамены. А через несколько месяцев после этого получил повестку из военкомата. Один из всей Новокорсунской попал в погранвойска.

Срочную отслужил в Закавказском пограничном округе. И мечту о поступлении в высшее пограничное командное училище КГБ молодому пограничнику удалось осуществить. Имея за плечами опыт пограничной службы, он без труда сдал экзамены. Окончив училище с отличием, лейтенант Безруков продолжил службу в Закавказье.

В 1982 году Безрукова направили в Москву для учебы в Военно-политической академии имени В.И. Ленина. После академии уже майор Безруков стал служить в Среднеазиатском пограничном округе.

Сменив Закавказье на раскаленные пески Каракумов, Михаил Безруков окунулся в напряженные и опасные будни службы на границе Советского Союза и Афганистана.

В апреле 1992 года Михаила Григорьевича перевели в Москву в управление кадров центрального аппарата пограничных войск.

Из Москвы в Новокорсунскую

Жить в Москве семье Безруковых нравилось. Но к земле все равно тянуло. После того как Михаил Григорьевич в ноябре 2005-го вышел на пенсию, решили вернуться на Кубань. Отцовское подворье в станице Новокорсунской быстро привели в порядок. Старые постройки снесли, возвели новый дом. А рядом, как мечтал генерал Безруков, посадили огромный сад.

Жена возмущалась, что много аллей. А Михаилу Григорьевичу нравилось, поэтому у него в саду центральное место занимает березовая аллея. А еще генерал Безруков любит хвойные растения.

— У нас на Кубани как? Пришла зима — листья опали, все серо кругом. А мне хотелось, чтобы, как в Подмосковье, круглый год зелено было.

Поэтому и у себя в саду, и рядом с подворьем он посадил туи, ели и сосны.

Однажды, проезжая мимо местного дома культуры, Михаил Безруков обратил внимание на то, что стоит он на голом месте. Вокруг ни кустика, ни деревца. Долго думать генерал не стал: съездил в Калининский район, купил сотню саженцев и посадил. Теперь возле новокорсунского ДК есть парк.

А еще усилиями генерала Безрукова рядом с местной школой и возле стелы погибшим воинам в центре станицы зазеленели деревья.

Березы и липы радуют станичников.