После непродолжительного затишья (по гриппу птиц), на территории Краснодарского края, в январе текущего года заболевание было выявлено на крупной птицефабрике в Красноармейском районе. В январе и феврале вспышки заболевания зафиксированы и в соседних регионах — Ростовской области, Ставропольском крае.

Грипп птиц — вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек. Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по этому заболеванию, с начала 2021 года в личных подворьях граждан на территории Тимашевского района вакцинировано 10000 голов птицы и эта работа продолжается.

Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом. Заражение в основном происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

Признаки болезни. Инкубационный период составляет 1-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности.

Болезнь Ньюкасла — острое и очень заразное заболевание, поражающее домашнюю птицу. Большинство заражённых особей погибает, процент смертности составляет от 60 до 90%. Эффективного лечения болезни до сих пор не существует, поэтому основные силы в борьбе с ней направлены на профилактику возникновения.

У не вакцинированных кур болезнь Ньюкасла протекает в острой форме. В течение 2–3 дней заболевает все стадо. Птица угнетена, отказывается от корма и воды. Дыхание затруднено, куры сидят, опустив голову вниз, из клюва вытекает слизь. Развивается понос. Гибель наступает через 2–3 дня и может достигать 100% поголовья. При нервной форме у кур нарушается координация движений, изгибается и перекручивается шея, возможны подергивания головы и судорожные припадки.

Профилактика этих заболеваний заключается в своевременной вакцинации и соблюдении владельцами птицы принципа безвыгульного ее содержания.

Бесплатно провакцинировать птицу от гриппа можно обратившись на любой ветучасток, получить полную информацию о вакцинации можно в районном ветуправлении по адресу: г. Тимашевск, ул. Котляра 2А.

Еще много интересного и полезного найдете в рубрике #сад огород