В поселении Кубанец Тимашевского района состоялась 24-я отчетная сессия, на которой глава местной администрации Наталья Дема представила отчетный доклад о проделанной за 2020 год работе. В работе сессии принял участие глава района Андрей Палий.

Бюджет. Поступление в доходную часть бюджета — 24,3 миллиона рублей. Безвозмездные поступления из других бюджетов — 13,6 млн рублей. Исполнение составило 24,3 миллиона рублей. Все средства направлены на дорожное хозяйство, благоустройство, обеспечение безопасности и ЖКХ.

Благоустройство. Общая сумма затрат составила 7 млн 846 тысяч рублей, значительная часть средств получена благодаря краевым программам. На эти деньги построены 1600 метров тротуара по ул. Коммунистической, две игровые площадки на улице Заречной и в переулке Юбилейном, приобретен пескоразбрасыватель, произведены ремонт и оплата уличного освещения.

Общая сумма на реализацию мероприятий по программе «Ремонт и содержание автодорог поселения» составила без малого 6 млн рублей. На эти средства произведен капремонт подъезда к улице Кирпильской протяженностью 1,6 км, ремонт гравийных дорог поселения, приобретены инертные материалы и проч.

Сельское хозяйство. В поселении 13 КФХ и 1035 ЛПХ. Самый крупный землепользователь — АО Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева. В фермерских хозяйствах содержится более 700 голов КРС, из них почти 200 голов — фуражные коровы. В ЛПХ стадо КРС состоит из 936 голов, в том числе 166 дойных коров. За 2020 год произведено 1,5 тысячи тонн молока.
В поселении также действуют три пункта по убою скота и одно рыбоводческое хозяйство.

ЖКХ. На хуторе 6 водозаборных сооружений. Водопроводные сети имеют значительный процент износа. За прошедший год ликвидировано 50 аварий. Проложено в общей сложности более 800 метров новых труб, а на улицах Новой и Мира заменены два глубинных насоса.
Договорными отношениями на вывоз мусора охвачено 96 процентов населения хутора.

Культура. Из-за непростой эпидобстановки учреждения культуры в поселении работали в онлайн-режиме. Зато силами работников культуры был сделан косметический ремонт во всех кабинетах дома культуры.

Безопасность. Приобретены три сирены, которые были установлены на улицах Западной, Кирпильской и Заречной, а на ул. Гаражной — пожарный гидрант. В ДК установлена система оповещения об угрозе ЧС, камеры наблюдения — на улицах Коммунистической, Юбилейной, а также в переулке Юбилейном.

Планы на 2021 год. Более 5,5 миллионов рублей в 2021 году направить из дорожного фонда на ремонт дорог по улицам Южной и Новой. 300 тысяч рублей будут направлены на ямочный ремонт участков по улицам Новой, Западной, Гаражной, Заречной. Полмиллиона рублей планируется направить на ремонт гравийных дорог. Также провести ремонт дорожного покрытия с установкой бордюров на центральной аллее хутора, обустроить три пешеходных перехода, установить дорожные знаки. По благоустройству планируется замена участка водопровода протяженностью 600 метров по улице Коммунистической, 400 метров — по Кирпильской, где также предстоит провести ремонт КНС.

В планах ремонт тротуара по улицам Заречной и Зеленой от 1-го дома до № 47. Почти 4 миллиона рублей из требуемых средств предоставлено по краевой программе. Предстоит также благоустройство тротуара по ул. Коммунистической от дома № 1 до № 22.

Что сказал глава района Андрей Палий. Заметен дух единства в поселении, никто из пришедших на прием и выступивших в прениях не сказал «надо мне, беспокоит меня»: все переживали о людях и обществе. В этой консолидации заметна роль главы поселения Натальи Демы: ее поддерживают люди, бизнес. Работу ее, считаю, стоит оценить на удовлетворительно.
Глава района вручил благодарственные письма местным жителям за многолетний добросовестный труд и помощь в работе администрации.

Ранее «ЗТ» сообщала — Две детские игровые площадки открыли в Тимашевском районе по инициативе сельских жителей

Доклад главы сельского поселения Кубанец об итогах работы администрации в 2019 году — здесь

Визитная карточка поселения Кубанец

Поселение Кубанец состоит из одного хутора Беднягина. Общая площадь вместе с землями сельхозназначения — 72,8 кв км.
Численность населения — 2525 человек. Из них трудоспособного населения —1411 человек.
В поселении проживают 45 многодетных семей. В 2020 году родились 24 юных беднягинца.
Основные виды хозяйственной деятельности — сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Источник фото @adm_kubanez