Улица Первомайская в Новокорсунской ничем не примечательна, обычная тихая станичная улица, гравийная, не широкая. Чужие здесь редки, свои, наверное, привыкли к ботаническому саду под боком. Но что уж точно, мимо дома супругов Погуляй просто так не пройдешь.

Два юбилея. Остановиться трудно — это вам скажет любой цветовод-любитель. Увидишь новое растение — и как второе дыхание открывается. С возрастом все труднее ухаживать за таким количеством цветов и огородом, говорит хозяйка дома, но она сумела правильно организовать свое время.
Борис Владимирович и Анна Алексеевна Погуляй живут в этом доме уже тридцать лет. Приехали в Тимашевский район с Украины. Жили в городе, работали, но для привыкших к земле людей четыре стены в квартире «на этаже» были тесны. И тогда решили обосноваться на селе: земля — она надежная кормилица.
Дом построили в 1990-м — основательно, без особых затей, как это любят сейчас, но удобный и уютный. И в этом году у дома и у его хлебосольной хозяйки юбилеи.

Хозяйство помогло выжить. Это теперь на подворье несколько кур да любимая кошка Капитошка, которая прожила с хозяевами бок о бок семнадцать лет, — вот и все «хозяйство».
— Как стало возможно, ушли в фермеры, муж взял сто гектаров земли, а уж хозяйство завели вот так, — Анна Алексеевна показывает рукой выше головы. — Потому что кредитов набрали на технику много, надо было выплачивать.
Держали, вспоминает, бычков, коров, птицы полон двор, индюков по сто штук, свиней по сорок голов на откорме. Хозяйство было большое, так что испытали в жизни все. В непростые и нестабильные 90-е так выживали многие селяне. Достаток в семье определялся работоспособностью.
С годами встали на ноги, вырастили и вы-учили детей. А тут и время пенсии подошло, и «епархии», вроде как, разделились: у Бориса Владимировича — беспокойное фермерское хозяйство, у супруги — дом, кухня, палисадник, огород…

То было для бизнеса. — А это для души, — говорит Анна Алексеевна, вспоминая те годы, которые по прошествии лет кажутся не такими уж плохими, и показывая цветочное изобилие, аккуратный огород, замечательный пруд с розовыми и белыми кувшинками и водопадом. Цветы она всегда любила, но времени на все не хватало, а сейчас, сетует, в силу возраста уже не получается, чтобы все было в идеале. Но это, скорее, так, для словца сказано, потому что порядок в цветниках удивительный: кто выращивает розы, хорошо знает, сколько внимания и терпения для этого нужно, особенно если стараешься не использовать «химию».
Новокорсунцы, с кем ни заговори, обязательно вспоминают градобой 2018 года, да разве такое забудешь! Крыши, окна и еще на полевом стане строения — все перебило, а сколько роз выкосило словно бритвой. Пока меняли все, рабочие тоже немало вытоптали. Пострадали от града и хвойные, а вишни какие были! Но природа с помощью хозяйки подворья залечила раны.

…Праздник цветения на подворье открывают весной луковичные: нарциссы, тюльпаны, гиацинты — просто какой-то бал красоты. На смену им приходят маки, пионы, ирисы, потом на сцене появляются розы: после первой волны цветения будет вторая, потом третья — до самых холодов. А осень уже приготовила дубки и хризантемы. Мультифлора в стаканчиках ждет свой черед высадки.

Никаких секретов! Совершенно не объяснимая вещь: почему при равных условиях и почти одинаковом уходе у одних все в огороде, уж простите за выражение, прет, у других — сплошные слезы, а не растения. Замечено, что в тихой сельской местности все растения на огороде, и не только, выглядят здоровыми — может, потому, что нет рядом автострад, выбросов? Анна Алексеевна уверена также, что растения, которые часто обрабатывают химпрепаратами, больше болеют, да и не хочется травиться «химией». Зачем тогда огород, если не поесть чистой продукции?

На огуречной грядке у нашей героини успешно растет герман — любимый партенокарпический гибрид, которому не нужны для опыления ни другие сорта-соседи, ни пчелы. Скоро в подвал отправятся первые банки с ровненькими огурчиками-корнишонами.
На стройных кустах томатов завязалось уже много помидорчиков, часть рассады выращивает в стаканчиках, некоторые сеет прямо в грунт, они растут крепенькие, опору ставит только под высокие. Все сорта томатов перепробовала, но лучше всех в консервировании де барао. Вообще в огороде растут все овощи, нет нужды ходить на рынок. Невероятных размеров лук, чеснок — вот не верь, что легкая рука совсем не выдумка!

Советы от Анны Погуляй на нашем сайте — скоро