Необычное началось сразу после КПП. На территории, прилегающей к корпусу, — чисто выметенный асфальт и ухоженные клумбы с розами. Все воспитанники казачьего кадетского корпуса входящих приветствуют: — Здравия желаю!

И абсолютно у всех начищенная обувь, белоснежные подворотнички и аккуратные прически. И это конец дня, когда ботинкам можно бы и запылиться, а прическам — растрепаться. Ан нет, все как с иголочки! В обычной школе такое встретишь нечасто.

В корпусе обучаются 160 воспитанников. Поступить сюда можно с седьмого класса. Вступительные экзамены — математика, русский язык, физкультура и знание истории и традиций казачества. Но это на втором месте, главное — иметь мотив и четко понимать, для чего именно тебе нужен кадетский корпус. Судите сами: четкий режим, самообслуживание, обязанности, свободное время по расписанию и в объеме, достаточном только для полезных дел. Нет места бесцельному брожению по Сетям, компьютерным играм и тому, что ребята постарше называют «тусовка».

— Кадет — не только гордое звание и красивая форма, это каждодневная работа над собой, — формулирует Никита Худяков из Днепровской, и его товарищи с ним соглашаются. — Наступить на свою лень и выйти пораньше утром на разминку или пробежать лишний круг. Эти маленькие победы формируют нас.

С этим утверждением согласны все, кто учится в кадетском корпусе.

— Кто-то не выдерживает и уезжает домой, в комфорт и ничегонеделание, это тоже выбор. Если бесцельно прожигать свои дни в молодости, то и вся жизнь пролетит, не заметишь. Я давно мечтаю служить в спецвойсках или ФСБ. Кадетский корпус — первый шаг на пути к осуществлению моей мечты, — продолжает Никита.

Попечение о младших воспитанниках в традициях корпуса.
— Первое время каждый скучает по маме, по домашней кухне, — рассказывает тимашевец Назар Цыганков. — Проходит полгода или больше, пока новенький вольется в наше братство. Конечно, мы стараемся младшим уделить внимание, себя в их возрасте хорошо помним.

— Один из важных навыков, которые мы в корпусе приобретаем, — умение правильно выходить из сложных ситуаций. Конфликты и недопонимания бывают во всех коллективах, но их надо разрешать сразу же, чтобы не копились. Мы же братство! — Никита, как атаман, говорит от имени всех уверенно. Атаманом его выбрали сами воспитанники, это аналог президента в обычной школе.

Вадим Гриценко, житель Тимашевска, пришел в кадетский корпус из-за физподготовки:

— Я хочу стать военным и понимаю, что особое внимание надо обратить на физкультуру. В кадетском корпусе есть за кем тянуться и с кого брать пример. Уверен, в обычной школе таких результатов я бы не достиг, и дело даже не в хорошем спортивном оборудовании и множестве секций. Дело в самой атмосфере. Все мое свободное время — это занятия спортом.

Кстати, школьная подготовка у кадетов тоже на высоте. Во-первых, все понимают, зачем нужны глубокие знания, а это лучшая мотивация. Во-вторых, преподаватели готовы объяснять непонятное до тех пор, пока теорема, закон физики не станут ученику прозрачно ясными, как будто он сам их вывел.

За прочными знаниями по химии в корпус пришел Роман Яценко:
— Здесь я нашел все, что хотел, и любимую химию изучаю, и казачество, и активно спортом занимаюсь. Я буду военным химиком, без учебы в кадетском корпусе моя мечта бы не исполнилась.

— Еще мы здесь научились правильно распределять свое время, — делится успехами Назар, — не тратить его попусту. После уроков надо успеть и домашнее задание выполнить, и привести в порядок одежду, и в спортзале позаниматься, и пообщаться с друзьями тоже хочется.

В руках кадета можно увидеть и книгу, и иголку с ниткой, и метлу — в жизни все пригодится, все надо освоить. А вот сотовый телефон воспитанники получают только вечером, перед отбоем, позвонить родителям:

— Мама, привет, у меня все хорошо, я тебя люблю.