Дату окончания эпидемии коронавируса в России назвать сложно, сохраняется очень большой риск второй волны заражения коронавирусной инфекцией COVID-19: она может опять прийти в РФ из Европы, с Запада, из Турции вместе с отдохнувшими туристами. Такие опасения на «правчасе» высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он выступил за поддержку развития внутреннего туризма во избежание повторения осложнений. И предложил гражданам поехать в Крым, Краснодарский край, да и «на Волге хороший отдых».

Переболеют все?

За первой волной пандемии по всему миру может последовать вторая, заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия 24». И предостерегла страны от необдуманного смягчения карантина.
Сроки предполагаемой второй волны — октябрь и ноябрь — называют некоторые эпидемиологи. Но мнения неоднозначны, как и предполагаемые сроки.
Мир находится в середине первой волны COVID-19, заявил на брифинге 25 мая в Женеве директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. И добавил, что вероятность появления второй волны, которая может быть осложнена сезоном гриппа, возможно будет оценить позднее в этом году.
А глава немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер предупредил, что не исключена возможность и третьей вспышки коронавируса в мире. Он напомнил, что при пандемии заболеваемость сохраняется до тех пор, пока не переболеют от 60 до 70% населения.
Глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус: вирус COVID-19 еще очень долго будет терроризировать весь мир. Карантин нельзя снимать полностью до тех пор, пока медики не смогут создать эффективную вакцину.

Мнения наших специалистов

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Россия вышла на плато по коронавирусу, а суточная заболеваемость в стране, даже на пике, была одной из самых низких в мире. Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров считает, что, в июне можно ждать только снижения вирусной активности, а далее?..
Вторая волна эпидемии коронавируса в России возможна не раньше конца лета — соответствующие сроки обозначил в разговоре с ТАСС инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. В Россию она может прийти после того, когда в других странах ее пик пройдет: «Например, в Китае пик (второй) волны придется приблизительно на июнь. То есть теоретически в конце июля-августа может быть какой-то большой подъем заболеваемости у нас в стране».
Сказано было на днях, но до того, как появилась информация о новых зараженных в Китае. Это не предвидение, скорее, опыт, который накопили за многие годы специалисты-эпидемиологи.

Когда мир узнал про Ухань

Первый пациент с необычной респираторной инфекцией поступил в больницу 18 декабря 2019 года: мужчина работал на уханьском рынке морепродуктов, где торговали в том числе летучими мышами — носителями коронавируса, который после мутации стал возбудителем COVID-19. Второй пациент поступил спустя 9 дней. Такова официальная версия. Но Поднебесная вирус одолела.
А в конце мая специалисты Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний заявили, что источник распространения коронавируса — не рынок в Ухане. Исследуемые образцы животных с рынка показали полное отсутствие COVID-19. Но версия о передаче вируса от летучих мышей подтвердилась. Выявить нулевого пациента и время его заражения пока не удалось. Ученые доказали, что 13 первых случаев инфицирования COVID-19 случились на территории Китая в локациях, никак не связанных с рынком в Ухане.
Но вторая волна, похоже, уже поднялась. Китай жестко изолирует целые города при появлении новых зараженных. Провинция Цзилинь, расположенная за две тысячи километров от Уханя, у самой границы с Россией, объявлена новой зоной высокой угрозы распространения коронавируса. В уезде Шулань тотальный карантин ввели после того, как вирус нашли у 45-летней прачки — она не покидала пределы города, не общалась с приезжими. Клинические проявления нетипичны — и это пугает, симптомы изменились, инкубационный период может протекать до месяца.
Может, пророческими окажутся слова академика РАН, вирусолога Виталия Зверева, который призвал осознать, что новый коронавирус останется с человечеством навсегда: «Он пришел на много-много лет, может, даже, навсегда».

Обратный отсчет, или Россия за 5 месяцев

30 января 2020 года ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения; 11 февраля заболевание получило название COVID-2019; 11 марта ВОЗ объявила о пандемии; 13 марта центром пандемии стала Европа.
Россия держалась дольше всех европейских стран. Первые два случая заражения — граждан КНР — были выявлены 31 января. 2 марта — первый случай заболевания COVID-19 в Москве, это российский турист, вернувшийся из Италии. С середины апреля в России не осталось ни одного региона, где бы не были выявлены случаи заражения коронавирусом.
Как в жуткой игре, меняются местами в антирейтинге страны: США, Испания, Италия, Франция, Великобритания, Германия, Турция, Бразилия, Мексика… количество заболевших в мире перевалило за 6 млн, число погибших — треть миллиона. Беспрецедентные меры принимаются в России, чтобы затормозить динамику развития заболевания. Но послаблений становится все больше.

Туристическая отрасль готовится

12 марта с. г. министерство здравоохранения Краснодарского края информирует о первом пациенте с подтвержденным диагнозом коронавирус, завоз из очага инфекции в Италии. Тема бурно обсуждается в Сети и среди населения.
Краевые власти начеку: 13 марта первыми в стране у нас вводят режим повышенной готовности. Поэтапное продление карантина позволяет сдерживать распространение инфекции.
Начинается курортный сезон. Но решением краевых властей ни один детский лагерь и санаторий в Краснодарском крае с 1 июня не открылся. Принимать отдыхающих могут только учреждения санаторно-курортного комплекса из 15 муниципалитетов, которые имеют специальную лицензию на медицинскую деятельность. Список есть в свободном доступе. Пляжи, в том числе самих санаториев, и набережные остаются закрытыми.
Глава Крыма Сергей Аксенов сообщает на своей страничке в Твиттер, что направил в правительство просьбу исключить ряд «невыполнимых» требований из рекомендаций Роспотребнадзора. В частности, отменить норму, обязывающую в случае выявления зараженного коронавирусом превращать объект размещения в обсерватор. Ведомство также рекомендовало расселять отдыхающих по одному, доставлять обеды в номер, следить, чтобы у персонала и гостей были отрицательные тесты на COVID-19, проводить регулярную дезинфекцию.
Словом, пока не ясно, как сложится курортный сезон.

Наша справка. Коронавирусы — целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Могут заражать не только человека, но и животных — кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот. В прошлом столетии коронавирусы являлись возбудителями ОРВИ. Вызываемые ими заболевания легко поддавались излечению, поэтому вирусы не относили к особо опасным. Первая вспышка тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), или «атипичной пневмонии», вызванная коронавирусом, произошла в 2003 году. ТОРС-CoV вызвал вспышку заболевания в 33 странах мира и унес жизни 623 человек. Следующая вспышка возникла в 2012 году в Саудовской Аравии. Эпидемия ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-CoV) унесла жизни 416 человек, около 35% от всех зараженных. Природным резервуаром в обоих случаях были летучие мыши.

Ранее на сайте: Карантин на Кубани продлен до 21 июня

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае на 5 июня — 4231 человек