…Полдень. Солнце нещадно палит, на термометре до плюс тридцати, но снять защитное одеяние нельзя. Специальная бригада отделения скорой медицинской помощи Тимашевской центральной районной больницы забрала из дома и доставила двух пациентов, отца и дочь, с подозрением на коронавирусную инфекцию на компьютерную томографию. Все характерные симптомы заболевания налицо — высокая температура, одышка, сухой кашель.
Бригада ждет: фельдшер Ольга Белик и водитель Александр Дреенко. Единственное, что они могут сделать, это выйти из кабины и подышать воздухом — сквозь маску и респиратор! Пациенты — в закрытом салоне машины, запрещено даже открывать окна. Ждут, когда сотрудники отделения КТ подготовятся к приему. Если исследование покажет поражение легких, получив заключение и направление, эта же бригада повезет их в Красноармейский инфекционный госпиталь в станице Полтавской.
Решение о госпитализации принимают администрация ЦРБ и отделение Роспотребнадзора.

Всего в отделении скорой помощи Тимашевской ЦРБ восемь бригад, в каждой по два человека, фельдшер и водитель. Пять бригад обслуживают город, три — в поселениях Роговском, Медведовском, Новокорсунском. На период пандемии, чтобы меньше было контактирующих с зараженными коронавирусом пациентами, укомплектовали отдельную бригаду, в ней четыре фельдшера и четыре водителя, бригада работает посменно круглосуточно. Выделена специализированная машина, имеется достаточное количество дезсредств, одежды.
— Риск заражения среди медработников есть всегда, даже у тех, кто не работает в особой бригаде и ежедневно выезжает на десятки вызовов, ведь коварство нового вируса и в том, что часто он себя никак не проявляет и рядом с пациентом с сердечным приступом может оказаться опасный больной, — говорит старший фельдшер скорой помощи Анна Воробьева. — Но, к счастью, среди тимашевских медиков заболевших COVID-19 нет. По крайней мере, пока…

— Домашние сначала беспокоились, потом привыкли, — говорить сквозь маску и респиратор непросто, Ольга Белик часто останавливается. — После того как отвозим больного в инфекционный госпиталь, дезсредствами обрабатывается салон машины и снаружи, складываем в пакет одноразовую одежду и обрабатываем свою. Потом возвращаемся на базу в свое отделение, снимаем и упаковываем свою одежду и идем домой.
Все. Тяжелый двенадцатичасовой рабочий день позади. Дома ждут мужья, жены и дети. Те, кого надо тоже уберечь от заразы — вот почему вопрос выполнения всех необходимых процедур так важен.
— У всех бригад скорой помощи имеются укладки: это одноразовые комбинезоны, перчатки, бахилы, маски, — перечисляет Анна Воробьева. — Так было всегда, ведь бригада, бывает, выезжает на какое-то инфекционное заболевание и находится в зоне заражения. Сейчас на выезде к температурящим больным полное облачение — это обязательное условие.
— В последнее время в связи с COVID-19 вызовов стало больше? — спрашиваем Анну Григорьевну.
— Нет, но люди задают много вопросов о новой инфекции. Хочу обратить внимание всех жителей района: очень важно соблюдать в период пандемии все необходимые требования, не игнорировать масочный режим, соблюдать режим самоизоляции тем, кто должен. Я вижу отчаяние заболевших, особенно если инфекцией заразились и их дети, поэтому знаю, о чем прошу и предупреждаю наших жителей.