В Тимашевске в районном доме культуры прошла акция «Подари воину лучик сердца», которую организовала и провела ассоциация «Культурная опора» не только в нашем городе, но и по всей России.
Что такое «Культурная опора»?
В феврале 2024 года в Москве была создана ассоциация «Культурная опора». Основные цели ее деятельности — развитие культурных проектов, основанных на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, таких, как: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память, преемственность поколений.

Одним из проектов ассоциации стал «Сестры Победы», направленный на оказание волонтерской помощи на приграничных и освобожденных территориях, профессиональной психологической, юридической помощи и поддержки участникам СВО и их родственникам, посещение госпиталей.
В рамках этого проекта в канун Нового года была организована акция «Подари воину лучик сердца» — пошив мягких игрушек для бойцов. Решили, что это будет Чебурашка — всенародно любимый сказочный персонаж, которые стал неофициальным талисманом для участников СВО. Забавное фантастическое существо с плюшевым мехом и большими глазами. Маленький кусочек детства.

Как шили обереги
На несколько часов фойе районного дома культуры превратилось в швейную мастерскую: мягкие игрушки создавались тут же, на глазах, детскими руками. Первыми участниками мастер-класса стали ученики 3-д класса СОШ № 4. Ребятишки занимаются в театральном объединении «Браво» центра творчества «Пирамида», поэтому пришли в костюмах: участникам акции они показали поучительную сказку «Как волк обрел себе семью».

Ловко спорилось дело по пошиву игрушек в руках ребят постарше: старшеклассницы 19-й и 16- казачьей школ тоже приняли участие в акции. По желанию можно было сшить еще и подушку в форме домика, а сверху маркером написать большими буквами: «Ждем!». Кураторы из Тимашевска, Анапы и Краснодара доброжелательно и ненавязчиво помогали детям в швейном творчестве.
Организаторы акции считают: такие маленькие обереги будут напоминанием нашим защитникам, что их очень любят и ждут в тылу. А еще душевным дополнением к игрушкам были записки, вложенные участниками мастер-класса в кармашек-сердечко на чебурашках. В нескольких словах ученики передали самое важное: «Мы ждем вас с Победой».
— Целью мастер-класса было не только познакомить ребят с разными техниками изготовления мягких игрушек и писем-открыток, но и дать почувствовать себя нужными и полезными в делах помощи фронту, — так считает куратор акции Анастасия Королева. — Дети чувствуют, что такое настоящее добро, учатся тому, что им можно делиться, быть отзывчивыми. Их записки бесхитростны, но они передают ту сокровенную искру, которая, возможно, зажжет сердце солдата в самый нужный момент далеко на фронте, поможет ему.

Аналогичные акции ассоциация «Культурная опора» уже провела в Самарской, Свердловской, Нижегородской областях, Тюмени, Санкт-Петербурге. Часть чебурашек была доставлена раненым в госпитали, часть отправилась прямиком на фронт. Вот и сорок игрушек, которые в тот день пошили маленькие тимашевцы, вскоре будут переданы нашим бойцам.