Через несколько месяцев на свою историческую родину — в Северную Осетию — из Роговской уедет семья Тадеевых: замечательный врач нашей участковой больницы Бэлла Харитоновна и председатель колхоза имени Калинина с 1985 по 1994 годы, заслуженный агроном Российской Федерации, почетный гражданин Тимашевского района Александр Васильевич Тадеев.
Он человек-легенда нашего района, всю свою трудовую жизнь посвятивший работе на земле: его трудовой стаж свыше 60 лет!
Последние два десятка лет Александр Васильевич трудился главным агрономом в агрофирме «Русь» Днепровского поселения — передовом хозяйстве не только Тимашевского района, но и Краснодарского края.
Однако роговчане до сих пор с теплотой вспоминают Тадеева. Почти за 10 лет его руководства местный колхоз стал сильным и процветающим предприятием. Под началом Тадеева были реконструированы все молочно-товарные фермы, запущена в станице канализация, освоена механизированная дойка, что помогло в два раза увеличить надои, заложен сад в 500 га, за два года закрыли 7 млн рублей долгов. Построили мемориальный комплекс, многоэтажные дома, птицетоварную ферму, консервный завод, Дом быта, здание правления колхоза, дороги к 1, 5, 7-му отделениям и многое другое, что трудно вместить в эти строки.

9 октября Александру Васильевичу исполнится 82 года. Он живет на Кубани с 1966 года, по его признанию, «прирос душой и сердцем к нашим полям», вложил в успехи района весомый вклад. Несмотря на высокие должности, его редко можно было застать в конторе, проще — в поле, на стройке, с людьми.
Он и сейчас помогает аграриям советами, дает консультации. Каждый день он востребован: ему звонят, приглашают на совещания, планерки, праздники.
Уезжать с Кубани на родину — нелегкое решение, давшееся, как говорится, кровью. Однако в Северной Осетии — дети, родные, могилы предков и отчий дом, который ждет возвращения любимого сына.

Автор Валентина Ситникова, учитель СОШ № 15, член Союза журналистов России