Понятно, что полностью перестать прикасаться к окружающим поверхностям невозможно, поэтому встает вопрос о гигиене рук. Люди зачастую не верят в то, что обычное мытье рук может быть альтернативой использования различных антисептических гелей. В результате страх перед эпидемией коронавируса привел к росту спроса на спиртовые антисептики, который подтверждают эксперты. Роскачество решило выяснить, какое средство лучше всего поможет в борьбе с вирусом.

Если не нашли антисептик… В Европе с прилавков сметаются все антисептики, спиртосодержащие гели, поднялись в цене санитайзеры. У самих же производителей не хватает мощностей для выпуска требуемого количества дезинфицирующих средств, есть проблема с комплектующими. Что останется делать, когда антисептические средства закончатся? Остается вспомнить старое правило: вода и мыло хороши не только в случае с коронавирусом, но и вообще от любой инфекцией.

Эффективны ли антисептики для рук? Чем из можно заменить?
Французский потребительский ресурс Que Сhoisir  , ссылаясь на Институт Пастера, сообщает, что если есть мыло и вода, то нет смысла использовать спиртовые антисептики. Тщательное мытье рук с мылом будет эффективнее и дешевле. Эффективность же гелей в случае COVID-19 не была доказана клинически, однако есть данные, говорящие за то, что этиловый спирт уничтожает белковую оболочку у микроорганизмов. Во время эпидемии гриппа A (H1N1) исследования показали, что мытье водой и мылом было не менее эффективным, чем использование трех водно-спиртовых гелей (на основе одного спирта или спирта и хлоргексидина). То же самое можно сказать и о бактериях возбудителях тяжелых кишечных заболеваний, с которыми хорошо справлялась вода с мылом.

Когда использовать антисептик? Если нет мыла и воды, то можно использовать антисептик с концентрацией спирта не менее 60%. Однако, согласно имеющимся данным, если антисептик нанесен на грязные или жирные руки, его эффективность весьма сомнительна. Как использовать водно-спиртовые гели? Все производители антисептиков выпускают свои продукты с разной концентрацией. Поэтому ученые рекомендуют использовать не менее 3–4 мл средства и тереть руки в течение минуты. При меньшем объеме и времени использования эффективность не гарантируется.


Эффективны ли домашние формы антисептиков? В интернете можно найти много рецептов, как дома замешать антисептик, в том числе и на основе эфирных масел. Их эффективность не доказана.
Можно ли использовать водку? По российскому ГОСТу водка должна иметь крепость от 37,5 до 56,0%, тогда как эффективность спиртосодержащих антисептиков гарантируется от 60% содержания спирта. Ни Всемирная организация здравоохранения, ни российские службы по противодействию эпидемии не упоминают водку как одно из рекомендованных средств для профилактики COVID-19.


Как правильно мыть руки с водой? Всемирная организация здравоохранения утверждает, что температура воды не имеет значения. Большое значение имеет время и тщательность мытья. Желательно мыть руки не менее 30 секунд. Особенно нужно промывать пространство между пальцами, ногти и внутреннюю сторону запястья.


Как правильно дезинфицировать смартфон?Наш мобильник — рассадник микробов. Учитывая, что коронавирус может оставаться на поверхностях в течение нескольких часов и даже дней, важно держать свои гаджеты в чистоте.
Твердые поверхности смартфона (дисплей, клавиатура, корпус) можно протирать спиртосодержащими жидкостями с содержанием спирта не менее 70% (в том числе в составе может быть изопропиловый спирт). Сначала телефон или другой девайс желательно выключить, потом протереть и снова включить. Не рекомендуется использовать хлорсодержащие отбеливатели типа таких известных жидкостей, как «Белизна», «Доместос» и другие.
Проще всего тем, кто использует для своего смартфона пластиковые или силиконовые чехлы. Их можно тщательно мыть с мылом и оставлять сушить.

По материалам сайта Роскачество

Службы Тимашевского района по предупреждению и ликвидации ЧС переведены в режим повышенной готовности