Главный технолог тимашевского ООО «Кубань-Акрилат» Людмила Егорова «химичит» всю жизнь. Только в школе и в университете у нее были пробирки и колбы, сейчас — масштабное производство с десятками компонентов, которые после «варки» в реакторах превращаются в товары народного потребления.

— Моя любовь к химии со школы, эти уроки всегда ждала с нетерпением. Если многие одноклассники смотрели на уравнения химических реакций с дрожью в сердце, то мне они казались простыми и понятными, — рассказывает Людмила Егорова.

Неудивительно, что после окончания школы Людмила поступила в КубГУ на химфак. В 2000 году выпускницу вуза взяли технологом на недавно организованное производство в Тимашевске ООО «Кубань Полимер». В 2017 году ООО разделилось на два родственных, и то, что осталось в Тимашевске, получило название «Кубань-Акрилат».
О предприятии Егорова рассказывает с гордостью. Ведь это крупнейший в Краснодарском крае производитель поливинилацетатных, а также стирол-акрилатных дисперсий и латексов. Знают продукцию тимашевского «Кубань-Акрилата» от Калининграда до Омска, в странах СНГ и даже в Финляндии. Ведь совсем недавно «Кубань-Акрилат» поставлял двум таким известным компаниям, как «Тиккурила» и «Киилта», исходные компоненты для производства клея и красок.

Чтобы было понятнее, «Кубань-Акрилат» — это 11 наименований продукции, которые, в свою очередь, подразделяются на широчайшую линейку различных видов клея, фасадных и интерьерных красок, грунтовок и грунтоконцентратов, огнебиозащитных добавок, наполнителей для бетона и прочего.
Задача Людмилы Егоровой, как технолога, состоит в том, чтобы все это разнообразие «варилось», то есть синтезировалось в строгом соответствии со всеми технологическими параметрами и было неизменным по качеству.

— От институтских познаний в химии моя нынешняя работа отличается сильно. Пришлось учиться у старших и опытных, читать, изучать, осмысливать. К тому же у нас на предприятии не только производят продукцию, но и постоянно совершенствуют, разрабатывают новые ее виды. Поэтому надо поддерживать достигнутые результаты и двигаться поступательно. Это непросто, но работа технолога интересная, увлекательная, хотя иногда кажется, что ее никогда не переделать, — рассказывает Людмила Егорова.

Продукция ООО «Кубань-Акрилат» настолько востребована, что здесь подумали о расширении производства. На тимашевской промзоне началось строительство завода, на котором будет, по словам Егоровой, два цеха, больше автоматики, и «варить» за смену начнут не три тонны продукции, а в десять раз больше.