Недавние краткосрочные заморозки слегка напугали: ждешь зиму, а она, как шутят юмористы, все равно приходит внезапно. Если мы не хотим, чтобы холода застали нас врасплох, давайте пройдемся по саду и посмотрим, что мы еще не сделали. Сразу оговоримся, что мы садоводы, виноградари и цветоводы любители, посему и приемы у нас, и подручные средства нехитрые — словом, что есть под рукой.

ВИНОГРАДНИК. Укрывные сорта винограда многие сажают не на высокие, а на вертикальные низкие шпалеры — чтобы удобно было обрабатывать лозу и собирать урожай, пасынковать быстро растущие слепые побеги. Плюс такой посадки еще и в том, что саженец располагают наклонно и в последующем лозу удобно укрывать на зиму. Варианты укрытия у каждого свои, проверенные годами, главное, чтобы оно было разумным и лоза под ним не сопрела, когда зимой случаются довольно теплые периоды. Один опытный виноградарь подсказал, что в такие периоды он приоткрывает укрытие и слегка опрыскивает лозу железным купоросом.

Куст можно и нужно подготовить к укрытию на зиму заранее. Снимаем плети со шпалер, освобождаем от завязок, обрываем пожухлые листья — виноград на юге сбрасывает их поздно, а нам нужно подготовиться. Раскладываем плети на земле, так удобнее, чем на шпалере, и виднее, какие надо обрезать, удаляем не вызревшую часть древесины (некоторые делают обрезку прямо на шпалере), а затем связываем плети восьмеркой, нетуго, желательно мягкой веревкой или заготовленными полосками старой футболки. Да, напомним, что схема обрезки у каждого сорта разная, но не переусердствуйте, оставьте резерв веток на случай вымерзания, выпревания. В это же время заготавливайте черенки.
Можно подкормить куст: например, на выбор, суперфосфатом, сульфатом калия, калимагнезией, монофосфатом калия, разведенными в воде. Или заменить минеральные удобрения органикой, золой.

Чем обрабатывать? Здоровые кусты — 3% раствором медного купороса (разводим в теплой воде) — от болезней. Обработка железным купоросом (3—5% раствор) — с целью защиты лозы от плесени и грибков.

ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. Еще не поздно сделать санитарную чистку дерева, удалить сломанные, засохшие и больные ветви, жирующие волчки на кольцо (но можно укоротить или пустить на замещение старых ветвей), высветлить крону, места камедетечения, раны зачистить до здоровой ткани, продезинфицировать раствором медного купороса, заделать садовой замазкой. Дупла можно заполнить густой смесью из песка, извести и цемента. Раны залечиваем смесью глины с коровяком.
Побелка осенью тоже приветствуется, с добавлением медного купороса. Подкормить можно теми же удобрениями, что и виноград, но лучше в сухом виде.

Осеннее искореняющее опрыскивание плодовых деревьев от болезней и вредителей, конечно, не панацея, но в какой-то мере гарантирует, что хотя бы часть грибков и жучков-паучков погибнет в холода, заодно мхи и лишайники. Опять же советуем железный и медный купорос (бордоскую смесь). Или мочевину (карбамид) 5—7%, она действует в такой концентрации не как азотная подкормка, а реально выжигает инфекции и уничтожает вредителей. Обрабатывать надо также и приствольные круги.
И еще. Ели вы считаете, что сад недополучил летом воды, сделайте последний в этом году влагозарядный полив, это усилит зимостойкость деревьев.

ОГОРОД

ПОДЗИМНИЙ СЕВ. Грядки убраны, земля перепахана. Что в это время года можно делать на огороде? Сажать. Чеснок, лук. Напомним, что зубчики чеснока должны быть крупными, а лука-севка, напротив, мелкими, до 1 см в диаметре и меньше. Замечено, что крупный севок весной часто уходит в стрелку. И сажайте почаще, весной можно будет лакомиться ранними зелеными перьями. Для подзимнего сева годятся сорта штутгартен, эллан, арзамасский, даниловский и др.

Под зиму желательно сеять только зимостойкие сорта растений: укроп (грибовский), петрушка (листовая, корневая, сахарная), морковь (витаминная, московская зимняя, нантская, несравненная, шантанэ), шпинат (виктория), редис (стойкий, розово-красный), свекла — молодые листочки на салат (египетская плоская, лосиноостровская, московская зимняя, подзимняя, холодостойкая), только имейте в виду, что придется высевать семена с запасом. Осенью можно также посеять фенхель, тмин, шалфей, салатную горчицу, щавель, кресс-салат, пекинскую капусту и т. д. Сеять лучше с первыми заморозками, чтобы семена не проклюнулись, потому что для их прорастания достаточно двух-четырех градусов тепла.

ЦВЕТНИК

Хвойные. Они стали очень популярными в наших палисадниках. Чтобы можжевельник и прочие колючие собратья выглядели хорошо, за ними тоже нужен уход, в том числе и осенью. В чем он заключается? Если погода сухая, без дождей, необходимо их хорошо полить. К осени по разным причинам хвоя может пожелтеть и даже высохнуть. Причин мы, не будучи специалистами, не знаем. Зато можем надеть перчатки, взять секатор и хорошо почистить кроны и кусты. А потом обработать от грибковых заболеваний фунгицидами: это актара, топаз, хорус, хом. Сама обрабатывала не раз ракурсом, неплохой препарат.
Чем подкормить? Жидкими растворами осенних удобрений с минимальным содержанием азота за пару недель до наступления холодов. Внекорневая подкормка — сульфатом магния. Для мульчирования используйте кору, щепу, опилки, почвопокровные растения.

Розы. Про них читатели спрашивают больше всего. Болезни к осени сильно ослабляют растения, листья осыпаются, чуть притронешься к ним. Что делать? Работать над ошибками, правильно сажать и ухаживать. Розы не так просты: красотки свето- и теплолюбивы, не любят близких подпочвенных вод, предпочитают нейтральные почвы, плохо цветут под деревьями.
А вот заглублять или не заглублять место прививки при посадке — этот спор цветоводы ведут давно. У первого утверждения сторонников больше: надо заглублять сантиметров на 10. В этом году попробовала таким образом омолодить старые розы, посмотрим результаты.
Далее — неправильные летняя обрезка и полив. Удаляйте увядшие цветки. Поливайте не часто и поверхностно, а в круговую лунку: во время активной вегетации — раз в неделю, в засуху — чаще, до ведра на куст. Не перекармливайте растения: полное комплексное удобрение ему нужно ранней весной, а последняя подкормка — калийно-фосфорная. Очень любят розы древесную золу. Не обрезайте кардинально побеги осенью, нужна лишь санитарная очистка розария.
Осенние болезни можно остановить опрыскиванием фунгицидами, например, это может быть хом, оксихом, бордоская жидкость, скор, топаз, строби и др. При низких температурах работает хорус.

Из однолетников для подзимнего посева можно порекомендовать адонис, алиссум, космею, маттиолу, астру, гвоздику, годецию, гипсофилу, календулу и др. Из многолетников — гейхеру, дицентру, аквилегию, многолетний дельфиниум, морозник, примулы, тысячелистник, люпин, колокольчики.