Ситуацию в целом по Краснодарскому краю все отслеживают на сайте краевой администрации. А как обстоит дело в Тимашевском районе? Мы готовы на случай завоза инфекции?

— В Тимашевской ЦРБ под наблюдением врачей всего находились 268 человек. По данным на 6 апреля 231 человек с учета снят, под наблюдением врачей в самоизоляции остаются 37 человек. Больных коронавирусом в районе нет. В Тимашевской ЦРБ есть не снижаемый запас лекарственных средств, средств индивидуальной защиты. Организована изоляция в условиях обсерватора, — отвечает Ольга Хомякова, главный врач Тимашевской ЦРБ.

Коронавирус распространяется как обычный сезонный грипп или есть отличительные признаки, как, например, скорость и пути передачи вируса от человека к человеку и др.? И этично ли вызывать врача на дом при недомогании или, скажем, небольших температуре и насморке?

— Covid-2019 — респираторный вирус, он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых больным при кашле, чихании, разговоре, а также его капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Основные симптомы: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание; реже боль в горле, чихание, заложенность носа. Такие симптомы могут быть также признаками развития пневмонии и должны насторожить — обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Продолжительность инкубационного периода между заражением и появлением клинических симптомов болезни Covid-19 14 дней, потом появляются симптомы: повышение температуры, сухой кашель, затруднение дыхания, боли в мышцах, утомляемость. В эти 14 дней можно заразить других людей, поэтому так важно изолироваться на две недели. А при симптомах ОРВИ не выходите из дома, ограничьте контакт между больным и членами семьи, особенно детьми и пожилыми, чаще проветривайте помещение и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами, прикрывайте рот и нос маской. Обращайтесь к врачу и следуйте его предписаниям. Районная поликлиника работает в штатном режиме, при недомогании можно вызвать врача на дом.

Далеко не праздный вопрос: как долго коронавирус может выживать на разных поверхностях, особенно беспокоит транспорт?

— На твердых поверхностях вирус живет около трех суток. Обязательно должна проводиться обработка общественного транспорта, и, желательно, безналичный расчет за проезд.

Понятно, что все должны соблюдать элементарные правила гигиены, часто мыть руки и т. д. Насколько эффективны увлажняющие салфетки и какое средство должно быть в их составе в качестве противовирусного (антибактериального)? Хлоргексидин, перекись водорода годятся для обработки рук?

— Спиртовые обычные салфетки применяют одноразово: протерли руки и сразу выбросили в мусорный пакет. Хватит стандартного антибактериального мыла, хоть хозяйственного. Или можно использовать 70% этиловый спирт, но лучше — мыло. Также дезинфектанты на основе хлора, 0,5% перекись водорода. Обработка поверхностей должна проводиться несколько раз в день.

Кому, кроме прибывших из-за границы, следует обеспокоиться состоянием здоровья на период пандемии?

— В отличии от многих других респираторных вирусов, коронавирус чаще атакует нижние дыхательные пути, бронхи и легкие, вызывая пневмонию и дыхательную недостаточность, которая и является причиной смерти у пациентов из группы риска (пожилой возраст, хронические сопутствующие заболевания). Стоит быть настороженным гражданам: старше 60 лет, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, онкологией, избыточным весом, беременным.

Некоторые предприятия отправили сотрудников работать на удаленке. Но многие остаются на рабочих местах. Какие меры предосторожности следует им предпринять?

— Регулярно обрабатывать поверхности антисептиком, соблюдать меры гигиены: часто мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком.

Почему рекомендуют не касаться лица: значит ли это, что вирус внедряется в организм через слизистые оболочки? 

— Потому что путь передачи — контактно-бытовой. Новый коронавирус попадает в организм через слизистые (дыхательных путей, конъюнктивы глаз и т. д.), как и все другие респираторные вирусы, включая грипп. Можно промывать слизистые водопроводной водой или изотоническим раствором морской соли, он продается в аптеке в виде спреев.

Надо ли в связи с этим постоянно носить маску, чтобы защитить себя в общественных местах?

— У масок разный уровень защиты. Те, что сейчас многие носят на улице, выполняют только барьерную функцию и защищают от капелек слюны при чихании, разговоре. Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, ее несколько раз в день нужно менять в соответствии с прилагаемой инструкцией. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально, главное, она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Если она будет увлажнена раньше срока использования, то ее нужно сразу заменить. Не используйте вторично одноразовую маску. Стопроцентной защиты не имеет ни одна маска. Напомню, что она уместна, если вы находитесь в людном месте, в общественном транспорте, ухаживаете за больным. На открытом воздухе она не нужна. На улице дышите свежим воздухом.