Как определить класс страхования ОСАГО: таблица 2020

Российским автомобилистам хорошо известно, что в стране запрещено пользоваться транспортным средством при отсутствии страхового полиса ОСАГО. Многие из них понимают, что стоимость страховки определяется исходя из базового тарифа и ряда множителей, учитывающих тип и модель машины, ее технические характеристики, год выпуска и ряд других параметров. Самым важным показателем, существенно влияющим на стоимость страховки, является коэффициент бонус-малус (КБМ). Поэтому стоит разобраться, что он собой представляет, и какие факторы на него влияют.

Класс водителя в ОСАГО

При оформлении договора страхования страховщики учитывают количество ДТП, произошедших по вине водителя, однако при расчете стоимости ОСАГО берутся во внимание только те случаи, по которым проводились выплаты. На основании этих данных они присваивают все водителям класс вождения в ОСАГО, который ежегодно рассчитывается по состоянию на 1 апреля текущего года. Каждому классу соответствует свой коэффициент бонус-малус. В зависимости от того, сколько страховых выплат было по вине автовладельца, КБМ может повышать или понижать стоимость страховки. Каждый автомобилист может проверить свой коэффициент в базе РСА или на информационном портале Inguru, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_krasnodarskij_kraj.

Всего в ОСАГО для водителей установлено 15 классов страхования с разделением по категориям от минимального М и далее от 0 до максимального 13, от которых зависит размер скидки на стоимость полиса в следующем году. Когда автовладелец первый раз обращается к страховщику, ему автоматически присваивается третий класс и коэффициент 1, что никак не отражается на цене страховки. В дальнейшем СК отслеживают страховую историю и вносят сведения в единую базу РСА:

  1. За каждый год безаварийного вождения класс повышается один пункт, при этом КБМ уменьшается на 0,05. Так, через год водителю присвоят четвертый класс, а при определении цены применяют коэффициент 0,95. Через три года класс повысится до шестого, а множитель уменьшится до 0,85.
  2. При наличии страховых выплат классность уменьшается, а коэффициент увеличивается на 0,05 соответственно. Если водитель пятого класса, имеющий КБМ 0,9, допустит одну страховую выплату, его класс сразу же опустится до третьего, при этом он потеряет право на предоставление скидки.

Такая система стимулирует к соблюдению ПДД и аккуратной езде по дорогам. Самый высокий класс страхования в ОСАГО можно получить через 10 лет, при этом скидка на стоимость страховки составит 50 %.

Как узнать свой класс в ОСАГО?

При оформлении договора страхования следует учитывать, что класс повышается постепенно, а при наличии грубых нарушений и частых страховых выплатах понижается очень быстро. Наглядно это можно увидеть в таблице ОСАГО на 2020 год, которая содержит информацию о классе водителей на начало годового срока страхования, значениях КБМ, соответствующих определенной категории, а также о количестве аварийных случаев, влияющих на классность автовладельцев. Проверить свой класс по ОСАГО можно с помощью таблицы. Но проще это сделать онлайн на официальном сайте РСА или аффилированном с ним сервисе Inguru по ссылке inguru.ru/kalkulyator_kasko, где также есть возможность рассчитать стоимость полиса КАСКО. Для этого следует внести в электронную форму:

  • ФИО и дату рождения собственника автомобиля;
  • номер и серию документа, удостоверяющего личность;
  • данные о водительских удостоверениях лиц, допущенных к управлению автотранспортом;
  • дату, с которой начинается действие договора страхования.

После этого нужно дать согласие на обработку персональных данных и нажать кнопку «Начать». Через несколько минут водитель сможет узнать свой класс и КБМ, актуальные на момент запроса.