Растение очень быстро размножается. Из пазух между толстыми листиками появляются побеги-детки на длинных ножках — по кругу, отчего роза, окруженная детьми, становится такой симпатичной! Побеги укореняются, и пять-шесть уже самостоятельных растений готовы к пересадке.
Неправда, что молодило не любит яркого солнца. А вот затенения и сырости — точно: нижние листики начинают подгнивать, роза теряет декоративность.
Рассказываем, как сделать необычную композицию из обычного растения.
Пластиковую емкость можно брать любую, любого объема, на ваше усмотрение. Делаем в ней (можно разогретым на огне толстым гвоздем) небольшие отверстия — большие не нужно, растение будет вываливаться. Да, отверстия делаем на определенном расстоянии, не близко, с учетом того, что розы по мере роста будут увеличиваться в размерах и закроют промежутки.

Заполняем емкость землей, желательно не тяжелой, у меня биогрунт из магазина. Какие-то добавки не нужны, молодило в этом не нуждается. Хорошо смачиваем землю через верхнее отверстие, через заполняли емкость землей. В основании емкости обязательно тоже делаем отверстия для стока лишней воды.

От материнского растения отделяем вместе с ножкой-побегом (длиной 4—5 см) деток. Если вы решили делать такую композицию и оставили деток на растении для доращивания, следите, чтобы они не обросли корешками, потому что мы их будем просовывать в отверстия, а корешки молодило пустит уже внутри емкости в земле. Можно под них временно подложить что-то. Выбираем некрупные детки.
Через время молодило в емкости подрастет и решит тоже дать потомство. Просто аккуратно выщипывайте деток, чтобы они не испортили композицию.

Эксперимент получился и понравился: красиво, просто, малозатратно. Буду пробовать сажать цветущие растения и даже овощи. Опытом опять поделюсь.