Кто бы мог подумать, что весной, когда у работников культуры самая горячая пора да еще и профессиональные праздники, случится карантин из-за коронавируса! 25 марта был День работников культуры РФ, 28 марта отмечают День культработников Кубани, на этот период приходятся Неделя музыки, Неделя детской и юношеской книги, «Библионочь», смотры, фестивали, конкурс художественной самодеятельности трудовых коллективов… А вместо этого приходится соблюдать режим и ждать лучших времен. Однако это не повод не поздравить работников отрасли с их праздником. В том числе тех, у кого еще и юбилей испорчен карантином, как у народного духового оркестра МРДК им. Валентины Толстых. В апреле коллективу — 35 лет.

В бытность СССР духовой оркестр был при каждом колхозном клубе. Но далеко не все музыканты числились штатными работниками учреждений культуры. В будни они могли пахать и сеять, работая в хозяйстве трактористами и комбайнерами, а в праздники надевали концертные костюмы и брали в руки инструменты. Выборы, колхозные собрания (чего только стоил ежеминутный туш в честь награждаемых), праздники и, увы, печальные проводы земляков в последний путь проходили с непременным участием духового оркестра. И сегодня в составе народного духового оркестра МРДК можно увидеть тех, кто в свое время «трубил» при сельских домах культуры. Ведь самым старшим участникам уже около 70 лет!

В советские времена духовой оркестр был при каждом Доме культуры

Инициатором же создания в 1985 году духового оркестра был Николай Михайлович Смирный, ныне известный в районе деятель культуры. Он и сейчас играет в оркестре на своей трубе. А руководит коллективом с 2012 года роговчанин Николай Прокопец, выпускник Кранодарского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова. В оркестре 23 музыканта в возрасте от 25 до 70 лет — это не только горожане, но и жители сельских поселений, которых объединяет живой интерес к духовому исполнительскому искусству.

Николай Смирный — крайний справа

Программу каждого выступления музыканты обсуждают сообща: выбирают, что и им, и зрителям придется по душе. Первоначально играли строевые марши, туши, гимны. Затем, подогреваемые интересом публики, взялись за танцевально-эстрадную музыку. Сегодняшний репертуар оркестра — это более 100 произведений, как классических, так и эстрадных, джазовых.

Одно из самых заветных желаний музыкантов — приобщить слушателей к классике. Именно поэтому в программу выступлений они включают музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель», «Турецкий марш»Жоржа Бизе,«Вальс цветов» Петра Чайковского из балета «Щелкунчик» и другие.

К слову. Народный духовой оркестр районного дома культуры неоднократно был награжден дипломами, благодарственными письмами за творческие успехи и пропаганду духового исполнительского искусства.

Наш оркестр постоянный участник краевого марш-парада профессиональных и любительских духовых оркестров «По главной улице с оркестром». Музыка духового оркестра звучит на концертных площадках Тимашевска, Краснодара, сопровождает проведение торжественных мероприятий, фестивалей, спортивных праздников. Коллектив объехал с концертами станицы района, отмечавшие дни образования своих куреней. И везде музыкантов принимали очень хорошо.

…Летом, когда на улицы опускается прохлада, под звуки музыки духового оркестра в городском парке прогуливаются жители Тимашевска. Заслышав вальс, те, кто постарше, принимаются танцевать. Они улыбаются, вспоминая молодость, лица их светлеют, души наполняются тихой радостью.

Будем надеяться, что и нынешний теплый сезон пройдет под вдохновляющие звуки флейты, тромбона, саксофона и трубы. Минуют тревожные дни, и мы снова услышим в парке наш духовой оркестр — ту самую музыку детства, что роднит поколения и обещает, что все в конце концов будет хорошо.

Наша справка. Сегодня в отрасли культуры Тимашевского района работают почти 500 человек, среди них два заслуженных работника культуры России, около 30 человек со званием «Заслуженный работник культуры Кубани». Сеть учреждений культуры района объединяет 21 клубное учреждение, 22 библиотеки, 3 школы допобразования, парк, кинотеатр, районный организационно-методический центр. В учреждениях культуры работают 244 клубных формирования с числом участников свыше 6,8 тысячи человек.