У нас дома жила охотничья собачка по кличке Чара. Дедушка с Чарой охотился на лис, енотов и барсуков. На диких зверей она была очень злобная и в то же время добрая к домашним животным. Однажды дедушка с бабушкой перебирали картофель и услышали во дворе собачий лай и драку. Дедушка вышел во двор и увидел, как две другие собаки, лайка по кличке Белка и ягдтерьер Малыш, напали на маленького котенка и изрядно его потрепали. Разогнав собак, дедушка ушел в гараж, а котенок остался лежать как неживой.

Через некоторое время во дворе опять услышали драку собак. Когда дедушка вышел и разогнал собак, котенка на месте не оказалось. Позже выяснилось, Чара напала на Белку, забрала потрепанного котенка и утащила к себе в будку. В это время у Чары были щенята, пять штук возрастом семь дней. С тех пор Чара кормила своих щенков и котенка.

Когда щенята и котенок немного подросли, дедушка принес с охоты дикого голубя с поломанным крылом. Голубя пустили гулять по двору, но через некоторое время он также оказался у Чары в будке. И так под ее присмотром в будке некоторое время жили пять щенков, котенок и дикий голубь.

Автор Федор Горецкий.

Читальный зал здесь