Екатерина Крячко на сегодняшний день первая и единственная женщина в Тимашевском районе, выполнившая норматив 1-го спортивного разряда по силовому виду спорта — пауэрлифтингу в дивизионе становая тяга. Факт впечатляющий, если учесть, что еще три года назад Екатерина не имела никакого отношения к спорту.

…Уроков физкультуры в школе Катя не любила и часто пропускала. Профессию выбрала тоже далекую от спорта — учитель иностранных языков, которые преподавала в школе № 2 станицы Медведовской. Скорее всего, и до сих пор бы учила детей английскому и немецкому, если бы муж у Екатерины не «болел» спортом. Он победитель Всероссийского мастерского турнира и Кубка Краснодарского края по пауэрлифтингу по версиям IPL и союза пауэрлифтеров России. И, в отличие от своей супруги, спортом занимался с детства: с первого класса — бокс, получил 1-й спортивный разряд. Позже — дзюдо, самбо и рукопашный бой, по которым имеет 2-й спортивный разряд. Будучи третьекурсником института физкультуры, начал тренерскую карьеру в краснодарском фитнес-клубе, которую продолжил у себя на родине, в Медведовской. Сейчас Андрей Крячко тренер-преподаватель, педагог высшей категории, судья ГТО, по которому, к слову, имеет золотой значок. Работает тренером в тимашевской фитнес-студии и тренером по кроссфиту в медведовском бойцовском клубе. Три года назад пригласил на свою тренировку супругу — Катя как раз находилась в декретном отпуске после рождения второго сына. И этот момент стал поворотным в ее жизни.

Планка, блоки, читинг, трисет, кранчи, пампинг стали вдохновением на преображение сначала своего тела, затем, после многочисленных обращений, других женщин.
Екатерина прошла обучение фитнес тренера и диетолога и создала свои группы для тренировок в Тимашевске и Медведовской. А полгода назад обратилась к мужу с просьбой: хочу попробовать силы в новом для себя виде спорта — пауэрлифтинге. Вместе с супругом составили программу тренировок, и как результат — в прошлом месяце Екатерина Крячко стала победителем Открытого чемпионата г. Краснодара по пауэрлифтингу в возрастной категории 24—39 лет в весе 48 кг, выполнив норматив 1-го спортивного разряда.

Победители открытого турнира по пауэрлифтингу в Краснодаре — тимашевцы Олег Осипов в весовой категории до 90 кг, Екатерина Крячко в весовой категории до 48 кг, Андрей Крячко в весовой категории до 82,5 кг

Советы от Екатерины Крячко для женщин, желающих улучшить свою спортивную форму

  1. Откажитесь от вредных привычек, наладьте сон, питайтесь правильно.
  2. Долой фастфуд, сладкую газировку, майонез, маргарин, чипсы, сухари, колбасы, сосиски и прочие искусственные продукты, кондитерские изделия, сдобную выпечку, жирные консервы, жирные сорта сыра, творога и молочных продуктов, сало, сливочное масло; ограничить сахар и соль и острые соусы. Мед, сухофрукты, бананы, варенье или джем можно на завтрак; допустимы: зефир, мармелад, нежирное молочное мороженое. Фрукты и углеводы — до 15.00!
  3. Пять приемов пищи в день: завтрак-перекус-обед-перекус-ужин. После еды следует стоять или ходить, но ни в коем случае не сидеть и не лежать!
  4. Перерывы между приемами пищи не более 4 часов. Каждый день стараться принимать пищу в одно и то же время. Ужин не позднее, чем за 3 часа до сна. После ужина, если мучает голод, выпейте 1 стакан обезжиренного кефира, чашку зеленого чая или стакан теплой воды.
  5. Не менее 8 стаканов чистой воды в день. Овощи в любом виде в любое время.
  6. Употреблять как можно больше белковой пищи (отварное мясо говядины или птицы, нежирный творог, яйца, рыба, морепродукты).
  7. Выберите посильный для себя вид спорта — и придерживайтесь режима тренировок. Главное, никогда не останавливаться на достигнутом и не опускать руки при любых возможных неудачах.