Новый год — волшебный домашний праздник, о котором мечтать начинаем загодя. Продумывать наряд. Украшать дом гирляндами. Бродить по кулинарным сайтам в поисках интересного рецепта, а по магазинам — в поисках подарков для близких. Ждать в новогоднюю ночь какого-нибудь чуда, ну хоть самого маленького. Однако есть люди, которые бой курантов слушают на рабочем месте.

Не декабрь страшен, а январь

За время работы в больнице завотделением скорой помощи Галина Ястребова в новогоднюю ночь выезжала на вызовы много раз.
— Непосредственно новогоднее дежурство проходит уже много лет спокойно, — Галина Васильевна ведет статистику всех вызовов и точно помнит, когда и по какой причине выезжала бригада скорой. — ДТП не случается, все по домам празднуют. Отравлений тоже не было давно. В первые дни января на ожоги частенько вызывают, пиротехнику не по инструкции запускают люди, но, как правило, ожоги незначительные. Напряженная работа ждет медиков в конце января и начале февраля, когда грипп всех подстерегает, и больших и маленьких.

Напоминаем телефон скорой помощи: 103, 112

Телефон оживает к рассвету

— На работу в новогоднюю ночь мы выходим по очереди, — рассказывает майор полиции Сергей Онучко, ему за время службы приходилось не раз слушать бой курантов в дежурной части. — 31 декабря отличается от обычных дежурств только взрывами петард и фейерверками за окном. Много звонков поступает от пожилых людей, им не нравятся шум у соседей и все те же взрывы. Просим потерпеть, праздник же, да и после полуночи шум обычно стихает. Вместе с шумом за окном прекращаются и звонки.
Передышка длится примерно час-полтора. Фейерверки на радость бабушкам заканчиваются и наступает время для сообщений о возгораниях пиротехники. Как правило, очаги от петард и ракет небольшие и обходится без человеческих жертв.
Ближе к рассвету спокойно праздновать народу надоедает. Кто-то идет спать, а кто-то выяснять отношения, и телефон в дежурной части снова оживает, а наряд полиции то и дело отправляется разнимать-мирить.

— В новогоднюю ночь часто звонят поздравить нас, пожелать спокойного дежурства, — майору и его коллегам такие обращения особенно приятны, — значит, полицию в народе уважают.

Бабушке скучно

Новогодняя ночь для аварийно-спасательной службы «Кубань СПАС» — время, когда в районе все спокойно и телефон молчит.
То ли дело 1 января… Забытые дома ключи и захлопнутая дверь — абсолютный многолетний лидер в числе поводов вызвать «Кубань СПАС» в первый день января. На втором месте возгорания домов или бань.
Аварийно-спасательная группа вместе с нарядом полиции выезжает на ДТП, если надо извлечь пострадавшего из автомобиля. Ежегодно «Кубань СПАС» принимает около 400 вызовов, треть из них — на ДТП.
Мороз и сугробы зимы 2013—2014 года спасатели вспоминают до сих пор, такого количества автоаварий не бывало ни до, ни после:
— В новогоднюю ночь вытаскивали «скорую», съехала в обочину, но к больному успела и все закончилось благополучно, — вспоминает оперативный дежурный Наталья Кондратенко. — А однажды за 10 минут до боя курантов позвонила бабушка, у которой захлопнулась дверь. Приехали и выяснили, что с дверью все в порядке, а самой старушке одиноко встречать праздник, вот и решила составить себе компанию в лице спасателей.

В отряде 31 человек, из них 4 семейные пары. Вот уж кто друг друга с полуслова понимает!
Семья Кондратенко новый год встречает на рабочем месте три года подряд. Наталье выпадает дежурство, а Иван предпочитает Новый год встречать с семьей и друзьями:
— Мало ли, а вдруг и моя помощь понадобится!

А у нас водопровод

За много лет работы в «Коммунальнике» Елены Галкиной приходилось выходить и до вечера 31 декабря, и в ночь с 31 декабря на 1 января, и заступать на вахту рано утром 1 января.
Рабочий день диспетчера «Коммунальника» — это прием и распределение заявок. Деятельность рутинная, если учесть, что много процессов автоматизировано и за состоянием городской системы водоснабжения и водоотведения следит компьютер.
Разнообразие вносят звонки. Как только мониторы показывают, что на линии случился порыв и бригада выезжает на его устранение, телефон диспетчерской беспрерывно звонит:
— И ругаются, и вежливо высказывают недовольство. Со стороны людям, наверное, кажется, что именно диспетчер сломал в районе водопровод. Успокаиваем, объясняем, а иногда просто включаем чувство юмора. Конечно, ночную аварию устранять сложнее, просим потерпеть до утра.
В новогоднюю ночь, как правило, звонков не поступает и дежурство проходит спокойно.
— Свой кабинет мы традиционно украшаем мишурой, создаем праздничное настроение. Новогодние деликатесы-салаты оставляем дома, после дежурства будем праздновать.