Солнечный Ташкент, где она проработала несколько лет после окончания мединститута, Федосия Степановна Никифориди поменяла сорок лет назад на такой же солнечный и гостеприимный Тимашевск. Все эти годы она трудится врачом стоматологом-терапевтом в Тимашевской ЦРБ. Общий стаж в профессии — сорок пять лет. По душе и по натуре, говорит Федосия Степановна, она медик. Вспоминает, что учили их в институте не только как стоматологов, узких специалистов, но и как врачей общей практики, всем дисциплинам. Образование тогда было немного другим, они получали большой объем знаний и по терапии, и по хирургии, по всем медицинским специальностям. Деления на терапевтов, ортопедов, хирургов, как сейчас, тогда не было.

Своим пациентам, которые приходят с разными проблемами, она и сейчас объясняет, как когда-то учили их, что рот — это, образно говоря, зеркало, и если есть какое-то заболевание в ротовой полости, значит, надо искать проблемы в организме в целом, в работе отдельных его органов. Советует не увлекаться зубной пастой с фтором, у нас в воде его избыток, поражается эмаль, крошатся зубы. Просит не бояться похода к врачу, сейчас хорошие анестетики, более совершенные бормашины.

Так сложилось, что Федосия Степановна стала основателем семейной династии Никифориди. Сын Павел Алексеевич выбрал почти такую же специальность, но смежную — он уважаемый в своем деле специалист, зубной техник. Возможно, на выбор профессии повлиял и мамин пример: после школы он часто прибегал к ней в кабинет и смотрел, как она работает. Завотделением разрешил взять его учеником техника, он прошел курсы. Потом окончил Ейское медицинское училище по специальности стоматология ортопедическая. В своей профессии уже третий десяток лет.

Менее года назад в семейную династию влилась София Павловна Никифориди. Невысокая, тоненькая, улыбчивая, оптимист по натуре. Если бы не белый халат, то ее, скорее, можно было бы принять за старшеклассницу. А вот пост у нее, в отличие от других терапевтов, посложнее — кабинет доврачебного приема № 104. Сюда идут и по записи, и по скорой, и по срочной очереди. Сложность в том, что пациенты с разными диагнозами, симптомами, жалобами. И надо быстро сориентироваться. В день нашей встречи до обеда она уже приняла 25 пациентов! Они нередко удивляются: ой какая молоденькая. Но еще никто не убегал, смеется София Павловна, а потом благодарят.

Ранее «ЗТ» рассказывала о  старшей медсестре хирургического отделения ЦРБ Елена Татенкоона помнит всех своих пациентов