ОАО ТК «Прогресс» — предприятие с историей. Далеко не все тепличные комплексы, начавшие свою деятельность в советский период, смогли преодолеть накопившиеся проблемы, вписаться в реалии рынка, успешно развиваться. «Прогресс» смог, и во многом благодаря тому, что руководили им во все времена люди не равнодушные и не случайные.

Амбарцум Назаров, нынешний директор предприятия, из руководителей современной формации. Как признается сам, еще совсем недавно об аграрном производстве и особенностях руководства сельскохозяйственным предприятием имел весьма отдаленное представление. И действительно, образование — экономическое и юридическое, трудовую деятельность начинал с работы в правоохранительных органах. Затем работал в краевом управлении Росреестра, после несколько лет руководил инвестиционной компанией. Вот тогда ему и предложили попробовать себя в качестве директора по экономике в Тимашевском ОАО ТК «Прогресс». Еще до назначения  гендиректором у него возникло большое желание «вникнуть в процесс» как можно глубже. К тому же надо было ни в коем случае не уронить имидж знаменитого на всю Кубань предприятия. А так как по жизни он человек основательный, то решил, что лучшие знания «по ходу движения» не получишь, поэтому окончил агрономический факультет КубГАУ.

Вот что сейчас пишет об Амбарцуме Назарове российский профессиональный журнал для руководителей «Гендиректор».
«На должности — 4 года, по состоянию на апрель текущего года в рейтинге гендиректоров (по версии журнала) занимает 9 место по отрасли «Сельское хозяйство». Благодаря профессионализму, качественному и ответственному исполнению должностных обязанностей, целеустремленности и лидерским качествам руководителя ОАО «Прогресс» достигло значительных успехов и заняло достойные позиции на рынке. Выручка предприятия растет год от года, в 2019-м она превысила 831 миллион рублей».

Как любое большое сельхозпредприятие, «Прогресс» хозяйство беспокойное. Под крышей 26 тепличных гектаров, половину из которых надо было сначала с нуля построить, установить оборудование, обустроить, потом согреть до нужной температуры, рассадить, полить. И все вроде бы стало получаться. Но тут, рассказывает директор, произошли катаклизмы природного характера. Ведь новые корпуса были  рассчитаны на теплый климат, а в этом году случились и снег, и сильные ветровые нагрузки… Но справились, снижение урожайности не допустили.

Не меньшим испытанием для тепличного комбината стала коронавирусная пандемия, отразившаяся на резко снизившемся спросе на продукцию комбината. И тем не менее ни одного килограмма фирменных «прогрессовских» огурцов и помидоров не пропало, все нашли своего покупателя.

Словом, совсем без проблем не бывает, но они решаются благодаря слаженной работе специалистов и всего коллектива. Что же касается протяженности рабочего дня директора тепличного комбината «Прогресс», то он часто случается не нормированным.

— Отдыхаю зимой: на работе не такая напряженка, да и с увлечением моим совпадает — горными лыжами. Вообще горы люблю, стараюсь выезжать туда с семьей, — рассказывает Амбарцум Назаров.
Свой 40-летний юбилей широко отмечать не буду. Я не суеверный, в магию цифры 40 не очень верю, просто юбилеями не увлекаюсь. Это, наверное, по молодости, — смеется Назаров.

Много интересного о достойных людях Тимашевского района здесь