За кадром остается главное — найти общий язык с подопечным и, по возможности, учесть все его пожелания.
Клиентами Тимашевского комплексного центра социального обслуживания населения становятся одинокие пожилые люди, которым трудно себя самостоятельно обслуживать, таких в районе 1500, они на попечении 286 сотрудниц. Старики зачастую обладают непростым характером. Если к претензиям и возрастным особенностям родной мамы-бабушки-свекрови можно спокойно отнестись, то от чужого человека принять замечания гораздо труднее. Поэтому в сфере соцобслуживания нетерпеливые и любители поспорить не задерживаются, а те, кто остается, всегда желанные гости у одиноких стариков.
Елена Ареховка из Новоленинского поселения для всех семерых своих подопечных давно «доченька Леночка», ее начинают ждать с раннего утра. Она принесет с рынка помидоры нужного сорта и огурцы нужного размера — точно по списку, приготовит обед, по необходимости вымоет окно или прополет грядку и, самое главное, уделит внимание и охотно выслушает.
— Соцработник — это, в первую очередь, психолог, а потом уже повар или уборщица, — рассказывает о своей работе Елена Васильевна. — Где надо, промолчать, а где надо — разрядить обстановку шуткой, а где и строгость проявить. У меня все бабушки замечательные: не капризные, мудрые в житейских делах. Кулинарными секретами делятся, новостями интересуются.
Немаловажным для соцработника умением хорошо готовить Елена Васильевна вполне обладает, особенно вкусными удаются булочки и пироги. Выпечкой своих подшефных балует, но без вреда для их здоровья. Елена Васильевна много лет проработала медсестрой в медицинском отделении центра соцобслуживания. Когда более десяти лет назад отделение расформировали, переквалифицировалась в соцработники и осталась в том же учреждении.

— Помогать людям я люблю, — объясняет она свой выбор, — не важно, как медсестра или как социальный работник, или как коллега, у нас в коллективе принято друг друга поддерживать.
Карантин особых изменений в работу соцобслуживания не внес, по графику посещали своих стариков. Обзавелись средствами индивидуальной защиты, строго держали дистанцию.
— Мои бабули живут в частных домах и могут прогуливаться по двору. Потому они из-за пандемии не паниковали, — говорит Елена, — хотя телевизор все смотрят и об опасности коронавируса для пожилых знают. В дни карантина больше с ними общалась, успокаивала, подбадривала.
Больше всего подопечные Ареховки не любят, когда она уходит в отпуск, хотя и знают точно, что сменщица будет такой же внимательной и ответственной, — «доченька» Елена своих бабушек только в надежные руки отдаст.