Попасная

Солнечным майским днем 2023 года на днепровском станичном кладбище хоронили бойца СВО Вячеслава Чистякова.

На его могиле установили крест и табличку — их родные привезли из-под Луганска, из ставшего известным всему миру городка Попасная. Бои за него открыли дорогу российским войскам на Артемовск. Вячеслав погиб в тех сражениях и был похоронен на местном кладбище в октябре 2022 года.

Спустя семь месяцев, после долгих поисков, родные перезахоронили прах Вячеслава в родной земле. На могиле развеваются три флага — России, ВДВ и «Вагнера». В августе этого года бойцу исполнилось бы 42 года. У него осталось четверо детей.

Дорога

…Родился Вячеслав в Волгодонске, куда молодожены Наталья и Леонид Чистяковы уехали из станицы Днепровской по комсомольской путевке поднимать целину. Когда сыну было семь месяцев, в аварии погиб его отец и мать с младенцем вернулась на родину. Позже создала здесь новую семью, у Славы появилась сестра Оля.

Это были трудные девяностые, мама много работала, чтобы обеспечить семью. Брат взял на себя заботу о сестре. Они всегда стояли друг за друга горой.

В их большом доме в Днепровской мама Наташа привечала друзей сына как своих. Во дворе ребята устроили спортплощадку, качались, боксировали, занимались борьбой. Пацаны росли дружными, сознательными, помогали казакам в соблюдении порядка в станице.

Как вспоминают родные, Вячеслав был добрым, широкой души человеком. Ни за что бы не взял чужую вещь, а со своими расставался легко. Мог снять новую рубашку и отдать другу — тому она была нужнее.

Воздушно-десантные

Армейскую службу Вячеслав проходил в ВДВ, чем очень гордился. Два суровых года в горячих точках, Дагестане и Чечне, закалили характер, научили владеть оружием, вести сражение в сложных условиях. Приемам рукопашного боя, которые освоил еще на гражданке, у днепровских казаков, Вячеслав успешно обучал товарищей. Смело и уверенно совершал прыжки с парашютом с самолетов и вертолетов. Ему поручали выполнять задачи вне штатного подразделения, он был снайпером. И поощряли от командования части.

Трудно сказать, как бы сложилась его дальнейшая судьба, стань он, как мечтал, летчиком. Родные рассказали, что он блестяще сдал экзамены в летную школу в Ейске, потому что был всесторонне развитым человеком, интересовался разными науками, но его не приняли в нее… из-за высокого роста!

Мама

— О службе в ВДВ, об участии в боевых действиях сын никогда ничего не рассказывал, — вспоминает мама бойца Наталья Дмитриевна. — Он всегда за меня переживал. На все вопросы был один ответ: у меня все хорошо, не волнуйся.

Наталья Дмитриевна с улыбкой рассказала такой случай. У нее случился приступ почечной колики, и Слава — учился он тогда в третьем классе — в панике позвонил в скорую. Ему ответили, что выехать не могут, нет бензина. Прибежав с окраины станицы в больницу, он выпалил врачу: «Если не пойдете, я вас на руках понесу!». Делать нечего, доктор села на велосипед, а Слава бежал всю дорогу, держась за багажник. Врач рассказала об этом маме, добавив, что таким сыном нужно гордиться.

Брат и сестра

Решение уйти добровольцем в зону специальной военной операции в составе частной военной компании «Вагнер» было осознанным. Мир уже не был прежним, и, возможно, так Вячеслав решил найти в нем свое место, пересмотреть, как он сказал родным, ценности и прошлую жизнь. Просил маму и сестру простить его, не оставлять без помощи жену Татьяну и детей. Наказ сына и брата родные выполняют.

Когда Вячеслав оказался в зоне СВО, вестей от него не было. Маме специалисты в военкомате сказали, что ничего не могут сообщить, потому что он ушел служить добровольцем, минуя их. Где искать? Это взяла на себя сестра Ольга. Все свободное время она буквально жила в соцсетях. Если находила какую-то зацепку, сразу звонила, но отвечали не всегда, бывало, грубо посылали куда подальше. Она не отчаивалась, искала брата среди живых, раненых, пленных, обзванивала государственные структуры, госпитали. Но тщетно. Осталось последнее, самое страшное. Она нашла номер телефона ЧВК, по которому можно было спросить про «груз 200», но на звонок не ответили. Позже пришло смс: ваш брат погиб. И слова соболезнования.

Снайпер

Ольга подробно рассказала нам, как нашла брата. В Молькино, куда направил куратор ЧВК, принимать не хотели. Прождали весь день, и все же их пригласили и коротко зачитали, где и как погиб снайпер Вячеслав Чистяков. После тяжелого боя, когда брали штурмом Попасную, в короткий промежуток передышки бойцы выносили с поля боя погибших, чтобы похоронить. Он подорвался на мине…

А что дальше, где искать тело или могилу? Куратор ответил: в луганском морге или на кладбище. На просторах интернета было много таких же отчаявшихся женщин, которые искали близких, обменивались фото с мест захоронений.

— И случилось невероятное. В «Одноклассниках» отозвалась женщина. Она на недействующем кладбище под Луганском фотографировала могилы незнакомых ей ребят и выкладывала в соцсетях. На одном из снимков я увидела могилу брата, — голос Ольги рвется от слез.

Все. Можно было остановиться, утонуть в горе, самое страшное уже случилось. Но брат лежал в далекой земле.

Луганск

Ольгу отговаривали ехать в Луганск, там было опасно, город обстреливали, люди и служащие всех административных учреждений прятались по подвалам. Но она не послушалась. Женщины в соцсетях, которые уже проводили эксгумацию, рассказали, с чего начать. Навигация в Луганске не работала, кладбище нашла с трудом. Ходила по рядам захоронений часа три, пока не увидела у края дороги могилу Славы. Долго и безутешно плакала, не замечая времени.

Потом собирала бумаги — разрешение на эксгумацию и перезахоронение, нашла бюро ритуальных услуг, которое выполнило эту работу… На соседних улицах рвались снаряды, но она будто не замечала, ей не было страшно.

Так Вячеслав вернулся на родину. На его похороны в Днепровскую издалека приехали друзья, пришли родственники, станичники, знавшие его с младенческих лет. И под ружейные залпы почетного караула в окружении близких людей он обрел вечный покой на кубанской земле.

Искупят вину

Госдума приняла на пленарном заседании 19 марта во втором и третьем чтениях два закона о механизме освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период СВО.

Новыми нормами предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Правовой механизм законопроекта распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести. Действующий сегодня закон с аналогичными нормами был принят в 2023 году, он предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с ВС РФ для участия в СВО и дал им соответствующие гарантии, при этом он нес временный характер. Новым законом действующий закон признается утратившим силу.

Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК, сообщил ранее, комментируя норму, один из авторов законопроекта глава комитета ГД по госстроительству Павел Крашенинников.

Законодательная инициатива дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор, в случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных изменен на условный срок.

Контроль над поведением лиц, заключивших контракт по новым правилам, будет осуществляться командованием воинских частей. Если после начала военной службы по контракту такой человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в ряды ВС РФ по контракту, будет возможно, если контрактник получит государственную награду либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным законом «О воинской обязанности и военной службе».