Юбилей это всегда немного грустно, в любом возрасте остается незавершенное и не достигнутое. Только не в случае с Еленой Ивановной Кузьменко из поселения Кубанец Тимашевского района.
Она родилась в Воронежской области в многодетной крестьянской семье. Отца и старшего брата арестовали как кулаков и об их дальнейшей судьбе родным ничего не известно. С ранних лет работала Елена на колхозных полях и фермах. Там же, в колхозе, и судьбу свою встретила. Михаил Кузьменко был и плотником, и разнорабочим. В 1941-м родился в семье первенец Василий. Отец семейства ушел на фронт, воевал сначала в пехоте, затем в авиации. К тому времени семья уже обосновалась на Кубани в Крымском районе. Елена Ивановна пережила оккупацию, встретила победу и живого мужа с фронта. После войны трудилась да растила сыновей, всего в семье их четверо. В Кубанец переехали в 1953 году, сразу же устроилась на работу в колхоз.
— Мама неграмотная была, но нас учиться заставляла, — вспоминает сын Иван, — папа до войны окончил 4 курса ликбеза, и до сих пор помню, как он мне объяснял, что такое дроби.

Воспитывали мальчиков строго, ослушаться родителей никому и в голову не приходило. После армии Николай и Иван получили высшее образование в Кубанском сельхозинституте. Александр стал специалистом-нефтяником, трудился на Севере.
Где бы ни работала Елена Ивановна, всюду старалась на совесть.
— После работы мама с подружками собирались на улице на посиделки, песни кубанские пели, — вспоминает Иван, — так и отдыхали.
Разъехались дети, охотно принимала бабушка на каникулы семерых внуков, а потом и правнуков, их у Елены Ивановны восемь. Пышки пекла, собирала с пенсии гостинцы, баловала как могла, пока здоровье позволяло.
В юбилей принимала Елена Ивановна гостей и поздравления. Глава поселения Наталья Дема передала открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок от главы района Андрея Палия. Председатель совета ветеранов Тамара Дармостук — памятный подарок от фермера Руслана Хабаху. Вокальный коллектив «Хуторянка» пел для именинницы кубанские песни.

Елена Ивановна Кузьменко с правнуком Владом, архивное фото 1999 года