Кажется, последний вздох. Результат КТ показал: у меня 50% поражения легких, у папы и мамы — 60%. Папу увезли в госпиталь в станицу Полтавскую, мама ехать отказалась, лечили дома. И хочу заверить всех скептиков: да, и дома ставят больного на ноги даже с большим очагом поражения легких. Но необходимо, чтобы рядом был самоотверженный человек. Маму вместе с медиками выхаживала моя сестра Наташа. Имея медицинское образование, она точно выполняла все назначения, несмотря на то, что сама перенесла болезнь на ногах с 30% поражения легких. И особая благодарность тимашевским медикам: два раза в день к маме приезжала «скорая». Лия, Вика, Георгий — большие профессионалы, ни тени недовольства, все процедуры выполняли с полным вниманием, уезжали только убедившись, что больной стало легче.

Вскоре вирус «скосил» и меня. Температура была невысокой, но горлооо…. Все время хотелось чем нибудь поскрести внутри, кашель не останавливался — сухой, резкий, беспрерывный и нечем было дышать. Кажется, все, последний вздох и мысль только о том, чтобы быстрее приехала «скорая».

Ангелы в белых халатах. Дорога в госпиталь была очень тяжелой: дышать не могу, сознание уходит, фельдшер делает инъекции, дает кислород. Немного стало легче, но в госпиталь прибыла в полуобморочном состоянии. Возле его ворот — очередь из карет «скорой помощи», однако меня госпитализируют без промедления, и сразу же — капельницы, забор анализов: все четко, быстро, профессионально. Нет, мне не стало лучше ни в первый, ни во второй день, но паники уже не было. Медсестры не отходили от нас, больных, ни на минуту. В масках, в белых спецкомбинезонах, они не ходили, а буквально «летали» по корпусам и казались нам белыми ангелами.

Как они были внимательны, ласковы, услужливы! Спешили исполнить любую нашу просьбу, даже прихоть. Вот пример: пожилая женщина хочет, чтобы ее с ложечки кормила именно медсестричка. Мы, зная как они загружены, предлагаем этой женщине помощь, но она отказывается: нет, вы так не можете. И медсестричка ее кормит… Лечат в госпитале интенсивно: с четырех утра процедуры, анализы, капельницы — попадут, не промахнувшись, в самую тонкую вену! Причем, лечат не только от ковида, но и хронические заболевания пациентов.

В отделениях — а это весь второй этаж большого больничного корпуса — на излечении было 60 человек. Все тяжелые, всем требуется уход. Из медперсонала — всего две сестрички и нянечка. Но чистота и порядок на самом высоком уровне, питание тоже отличное.
Утром обязательно приходила врач — нас вела Елена Павловна Нургалиева — и первый вопрос от нее: какие жалобы? Обращает внимание на все мелочи, корректируя тут же лечение. Характерный нюанс: я обмолвилась при ней, что переживаю за маму, Елена Павловна дала советы, на следующее утро уточнила, как дела у меня и мамы. Так и повелось, что лечила нас обеих.
Медработники госпиталя в станице Полтавской накопили богатый опыт борьбы с коронавирусом. Мы, больные, сетовали на то, что «голова плохо соображает» и доктор подтверждала: да, в первую очередь страдают легкие и головной мозг. Потребуются длительная реабилитация и большое терпение, и у всех эти процессы будут проходить по-разному.

Я находилась в госпитале с 1 по 12 октября, благодаря медикам победила болезнь. Мои признательность и восхищение врачами не выразить словами. До сих пор у меня чувство, что я побывала на краю пропасти, откуда меня вытащили руки медиков. Поэтому обращаюсь ко всем жителям Тимашевского района: прислушивайтесь к наставлениям врачей, носите маски и пользуйтесь дезсредствами. Вирус жесткий, опасный, неуловимый. Лучше перестраховаться, чем столкнуться с ним.

Есть мнение. COVID-19 так или иначе заразятся все россияне, поскольку вирус циркулирует в воздухе и разносится бессимптомными носителями, — утверждает заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко. Медик добавил, что распространителями нового вируса являются в основном бессимптомные носители. Каждый день на них приходится 20-25% из числа выявленных заболевших. Он добавил, что вакцинация позволит избежать тяжелого течения заболевания, но не избавит от вируса насовсем.

Со слов Ольги С. записала Валентина Бондарева

Ранее на сайте: Все о коронавирусе: где сделать тест круглосуточно и бесплатно, к кому обращаться

Применение антибиотиков в качестве профилактики коронавирусной инфекции опасно