В последние годы стало особенно заметно интенсивное развитие дорожной сети. Причем современный вид приобретают не только автострады федерального и краевого значения, улучшение качества внутрипоселенческих дорог коснулось практически всего района. Чем примечателен этот год для дорожной отрасли района, рассказывает заместитель главы муниципалитета, курирующий вопросы строительства, архитектуры, ЖКХ, транспорта и связи, Александр Сивкович.

— В нынешнем году осуществлять свои полномочия по реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» нам пришлось в условиях пандемии и сопутствующих карантинных мероприятий. Была велика вероятность того, что на этом фоне району урежут финансирование. Но нам удалось отстоять те объемы субсидирования, которые были запланированы ранее. В результате на строительстве и реконструкции дорог в районе освоено 67 миллионов рублей. При этом доля районных средств составила всего 4—6%, остальное профинансировал край. Согласитесь, условия очень привлекательные, и мы вместе с поселениями района работаем сегодня над тем, чтобы и в предстоящем году поучаствовать в этой краевой программе по максимуму.

Должен сказать, что дорожная отрасль — одна из немногих, которая продолжала вести строительные работы  даже в период самого жесткого карантина, разумеется, выполняя при этом все требования Роспотребнадзора. И радует то, что предприятия отрасли имеют хороший технический потенциал, позволяющий успешно справляться с заявленными объемами работ. В этом числе и наше Тимашевское ДРСУ.

Сегодня мы видим, как на территории района дорожными фирмами ведутся крупные работы на федеральных трассах. С опережением графика идет реконструкция виадука, и подрядчик обещает полностью сдать его в эксплуатацию не в 2022 году, как намечалось, а концу 2021-го.

В этом году планируется завершить первый этап реконструкции автомобильной дороги Краснодар-Ейск. Это участок от границы с Динским районом и до станицы Медведовской. Дорога будет 1-й категории, в четырехполосном исполнении, что значительно увеличит безопасность и комфорт для проезжающих. Многие заметили, как интенсивно ведутся сейчас работы по строительству развязки у поворота на станицу Медведовскую. Скорее всего, это будет двухуровневая развязка, но окончательного решения пока не принято. Ее строительство завершится в ноябре 2022 года.

В день профессионального праздника дорожников хочу пожелать им успешного выполнения всех намеченных планов, чтобы отличные дороги стали визитной карточкой всего Краснодарского края.

Ранее на сайте: В Тимашевском районе начались работы по строительству Северного обхода

На ремонт дорог в Тимашевском районе направлено более 67 миллионов рублей