С людьми роговчанину Алану Кисишвили всегда было общаться сложновато. Зато лошади для него — проще и понятнее, ведь он настоящий филипп. Так на греческом называют истинного любителя лошадей.
По наследству от отца ему передалось умение обращаться с животными или оно появилось позже Кисишвили точно не знает. Только рассказывает, что в их доме всегда было много всякой домашней живности мелкой и крупной. Но особенно, по его словам, души в отце не чаяли собаки. Одна из них, вспоминает Алан, от тоски умерла через сутки после того, как скончался его родитель.
Собак любит и Алан, но вот из прочих домашних животных главное предпочтение он отдает лошадям.

Осетин, грузин, а еще армянин и грек

Алан — самое распространенное среди осетин имя. О происхождении своей грузинской по звучанию фамилии станичник рассказывает, что по семейному преданию появилась она, после того, как прадед умыкнул из Грузии невесту. Чтобы легче было пересечь границу выправил документы на Кисишвили, не долго думая переделав свою прежнюю осетинскую фамилию — Кисиев. Так с тех пор и повелось. А вообще в семье Кисишвили были и греки, и осетины, армяне, грузины и русские.
В станице Роговской Тимашевского района семья Кисишвили живет с 1983 года, куда переехала из Армении. С тех пор для Алана лучшего места на земле, чем их станица нет. Ведь здесь в его жизнь вошли лошади.

Главная тема в жизни

В девятилетнем возрасте он, как и многие станичные мальчишки, пошел заниматься в роговскую конно-спортивную школу к тренеру Владимиру Бурлаке и просто влюбился в лошадей.
— Еще пацаном, впервые сев на лошадь, я сразу почувствовал, понял ее. Причем осознал, что эта связь у нас взаимная. С тех пор связь эта только укреплялась. Сейчас мне достаточно посмотреть, а в некоторых случаях просто проехаться, что понять, какое это животное, его привычки, что хочет, на что способно и как с ним себя следует вести. Наверное поэтому еще школьником в 13 лет я победил в первых же своих соревнованиях по спортивному конкуру, — рассказывает Алан.

Это сейчас он под два метра ростом. Вытянулся и погрузнел Алан после 20-ти лет. До этого, рассказывает, был худеньким, невысоким с идеальным для жокея весом, ровно 45 килограммов.

Конкур — хорошо, но скачки — лучше

Кисишвили вспоминает, как впервые познакомился с настоящими скаковыми лошадьми. «Виноват» Виктор — друг детства. Тот признался, что еще когда они были мальчишками, он получил задание от тренера конефермы переманить Алана, как подающего большие надежды жокея, на Остров, где когда-то в Роговской была расположена конеферма. Пошли туда с товарищем зимой по речному льду. Когда Алан увидел табун в сотню голов был поражен. Но вот первая поездка была ему не в радость: так испугался резвой скаковой лошади, что пришел домой и заплакал.

Второй раз на скакуна он сел только под давлением авторитета отца. Того, оказывается, в тайне от Алана упросили слегка надавить на талантливого сынишку. Вторая поездка уже была иной по впечатлениям. С тех пор спокойные спортивные лошади для конкура отошли на второй план. Алан стал жить исключительно скаковыми лошадьми и скачками.

Строитель-лошадник

Голубая мечта Алана Кисишвили — иметь своих собственных лошадей. Так, чтобы рядом с домом конюшня с денниками, и огороженный загон — левада, где его лошадки могли порезвиться, пощипать сочной травки. Но на деле сначала была просто жизнь. Правда от лошадей далеко не ушел, они в его жизни были всегда, но вот зарабатывать на дом и семью Кисишвили пришлось на стройке. К мечте вернулся в 2014 году. Причем, как рассказывает Алан, он до сих не знает сбылась его давняя мечта или это все же результат его собственного упорства. Скорее присутствовало и то, и другое. Так в Роговской на улице Погибших революционеров появилась достопримечательность — левада с резвящимися на свободе красавцами скакунами.

В мире скакунов и ипподромов

Завоевать авторитет в особом мире лошадников дело не простое. Однако Алан смог проявить себя, особенно когда занялся воспитанием и тренировкой чистокровных английских скакунов. Сначала своих, а затем, когда стал выезжать на скачки и побеждать, ему стали поступать предложения от владельцев взять на воспитание жеребят от года и выше.

— С тех пор из дома, который строил своими руками и строю до сих пор, я почти перебрался жить на конюшню. Чтобы выросла здоровая лошадь за ней надо следить и днем и ночью. По рациону кормить, ухаживать, лечить, выгуливать и тренировать, — рассказывает Алан.

Левада, которую Кисишвили устроил на месте бывшей камышовой балки и части отданных ему односельчанами огородов, прекрасна, как мечта. Но больше приспособлена для конных прогулок. Скаковой лошади, перешедшей в галоп, нужен круг со стороной не менее двух тысяч метров. Поэтому Алан выезжает на своих лошадках в поля, где им есть где разгуляться.
Весной и летом, в дом Кисишвили начинается детское паломничество. То детсад станичный на лошадок придет посмотреть, то школьники.
— И ягод с фруктами наедятся, и на лошадках покатаются. Я не возражаю, глядишь кто всерьез займется скачками или начнет выращивать породистых лошадей. Зато Роговская еще долго останется станицей настоящих лошадников, — говорит Алан Кисишвили.