На Кубани проживают более ста национальностей. У каждой своя история, культура и обычаи. Сохранять самобытность и передавать традиции предков будущим поколениям стараются в любой народности. Пример тому — семья Мирзоевых из станицы Днепровской Тимашевского района.
Говорят на трех языках
Оторваться от корней и стать пришельцем в чужой земле — доля нелегкая. Чтобы сохранить свои традиции и не поддаться разрушительному влиянию времени, нужна незаурядная сила воли. Или огромная любовь к своему роду, как у семьи Мирзоевых. В этой семье говорят на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Читают русскую классику. Готовят национальные долму и довгу. Гостей поят чаем из самовара.

В путь-дорогу на Кубань
Джабраил Гидаят оглы Мирзоев живет в Краснодарском крае с 1986-го. Уехать из Азербайджана вынудили обстоятельства. В родном городе Масаллы не было работы. Сидеть без дела парень не привык и на предложение знакомого поработать в Краснодарском крае откликнулся с радостью.
Под крышей отчего дома Мирзоевых жили двенадцать человек, три поколения. По обычаю, покинуть его могут все дети, кроме младшего, на котором обязанность досмотреть родителей. Ему же достаются дом и все имущество. Джабраил младшим не был, поэтому родители его отпустили.
В самостоятельную жизнь юноша, не привыкший к роскоши, вошел относительно легко, трудности были, скорее, бытовые. В станице Новомалороссийской Выселковского района снимал хату у одинокой пенсионерки. Помогал по хозяйству, не дожидаясь, пока попросит:
— Дрова колол, уголь носил, зимой снег расчищал и ходил за продуктами. И в чужой земле хранил обычай своего народа уважать старость, — вспоминает сейчас Джабраил.
Старушка и ее соседки такому отношению весьма удивлялись. От своих детей, которые давно разъехались, такого внимания отродясь не бывало. Когда пришло время квартиранту уезжать, плакала не стесняясь.

Жена одна и на всю жизнь
Затем был Ейский педагогический колледж. Разгульная студенческая жизнь Джабраила не коснулась. Во-первых, алкоголь-сигареты и легкие отношения не приветствовал:
— Жена должна быть одна и на всю жизнь, так в нашем народе принято!
Во-вторых, учебу совмещал с работой и свободного времени оставалось немного. Сокурсники уважали серьезного парня, который одинаково почтительно здоровался с вахтерами и преподавателями и в свободное время бегал на переговорный пункт звонить любимой или же писал ей длинные нежные письма, они до сих пор бережно хранятся в семейном архиве. Как и лепестки розы, которую влюбленный подарил невесте аж в 1983 году!
— Мы с Хатирой ждали свадьбы десять лет! — улыбается Джабраил, — ее родители не хотели, чтобы дочь в Россию уезжала. Перечить старшим не в наших обычаях, поэтому ждали, когда отец и мать переменят свое решение.

Близки сердцем
Успешный выпускник колледжа мог выбирать между Ростовом-на-Дону и станицей Днепровской Тимашевского района:
— Конечно, я выбрал станицу! Не могу жить в большом городе.
Спортшкола предоставила комнату в общежитии, наладить быт помогли директор Виктор Михайлович Уточкин и его жена Галина Федоровна. Более десяти лет прожил молодой тренер в спартанских условиях, с душем на несколько комнат.
И жену сюда привез. Готовила Хатира на общей кухне традиционный азербайджанский плов, делилась с соседками кулинарными секретами. Первенца, Элсевара, из роддома принесли тоже в общежитие. Дать это имя малышу предложила сестра Джабраила, молодые родители согласились:
— Мы живем далеко от родни, но близки сердцем, мы одна семья, советуемся, принимаем решения сообща, как и принято в нашем народе.
Позже получить квартиру помог председатель колхоза Виктор Иванович Корчагин. До сих пор вспоминают его добрым словом в семье Мирзоевых.

Не надобно другого образца…
Семья Джабраила и Хатиры Мирзоевых вполне современная, но традиции своего народа они проецируют на отношение к жизни, окружающим:
— Каждый должен начинать с себя, если ты не относишься с добром к людям, то как можешь ждать доброго к себе?
Элсевар учится в ординатуре, воплощает детскую мечту стать хирургом.
Дочь Мелек, названная в честь матери Джабраила, студентка медицинского колледжа в Горячем Ключе.
Айдын — студент Московской академии физкультуры и спорта. Всех троих детей отличают почтительность к старшим и трудолюбие:
— Мои дети видят во мне пример, как и я видел пример в своем отце. Можно говорить много слов, но если они не подкреплены моими поступками, грош им цена, — Джабраил Мирзоев, тренер по футболу первой категории, эти же принципы применяет и к своим воспитанникам в спортшколе.